Губернатор Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки в Николаевск-на-Амуре осмотрел площадки, на которых уже ведется, либо начнется в ближайшее время строительство жилья и социальных объектов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

С 2013 года в Николаевске-на-Амуре при поддержке Правительства Хабаровского края намечена сдача квартир по социальным программам для молодых семей, детей-сирот, работников бюджетной сферы. Для этой цели районные и городские власти предлагают реконструировать три панельных дома, строительство которых было приостановлено еще в 90-е годы прошлого века.

Губернатору сообщили, что сейчас завершена передача этих объектов в муниципальную собственность и началась разработка проектно-сметной документации. Ожидается, что первый дом на 89 квартир будет сдан до конца 2013 года. Еще два дома реконструируют в течение 2014-2015 гг.

Вместе с городскими и районными властями Вячеслав Шпорт также обсудил планы по строительству спортивного зала в Николаевске-на-Амуре. По словам Губернатора, городу необходимо место, где могли бы проводиться массовые спортивные состязания. Возвести спорткомплекс планируется рядом с бассейном, который был сдан в 2010 году. Глава региона осмотрел будущую строительную площадку и дал поручение по доработке проектной документации. Общая стоимость объекта – более 190 млн рублей. Деньги на строительство выделит краевой и муниципальный бюджет. Кроме того, Правительство края работает над включением этого объекта в федеральные программы по развитию спорта.

Побывал глава региона и на площадке, где ведется строительство домов в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. В Николаевске-на-Амуре будет возведено 5 трехэтажных домов на 90 квартир. Общая стоимость строительства – 187 млн рублей. Ход работ вызвал у Вячеслава Шпорта немало нареканий. Первые дома планировалось сдать в конце этого года, однако уже сейчас ясно, что сроки переносятся. По словам подрядчика, это связано с задержками поставок металлоконструкций по автодороге из-за погодных условий. Вячеслав Шпорт указал на недопустимость срывов сроков строительства.

«Для меня очевиден разлад в действиях заказчика – муниципалитета и подрядчика. О поставках материалов надо было думать раньше, ведь эта проблема всегда существует в отдаленных населенных пунктах. Неприемлема в этом вопросе позиция городских властей, которые вообще-то должны жестко спрашивать с подрядчика и следить за работой на объекте. К контролю за работами здесь мы подключим краевые структуры, в первую очередь министерство строительства», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

По предварительной информации, весь комплекс домов в Николаевске по программе переселения из ветхого фонда сдадут летом 2013 года. В Хабаровском крае эта программа уже успешно реализуется в нескольких населенных пунктах. В октябре был сдан первый жилой дом на 18 квартир. В Комсомольске-на-Амуре. В следующем году в городе Юности сдадут еще четыре малоэтажных дома. Здесь получат квартиры 290 граждан. В октябре этого года новоселье отпраздновали и жители села Боктор – для них в соседнем поселке Ягодный построен жилой дом на 18 квартир. Строительство в рамках этой программы также ведется в поселке Уктур Комсомольского района.

Эта запись была опубликована 19.11.2012в 16:02. В рубриках: Общество.


Другие новости