Комсомольск-на-Амуре, РФ — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о реализации проекта по организации Wi-Fi-доступа в Интернет в общественном транспорте города. МТС запустила сеть Wi-Fi в автобусах и трамваях Комсомольска-на-Амуре. Об этом NewsKhab.ru сообщили в отделе по связям с общественностью ОАО «МТС».

МТС установила Wi-Fi-роутеры и предоставила возможность бесплатно выходить в Интернет на одних из самых протяженных маршрутов в городе Юности — трамвай №1 и автобус №19 проходят через центральную часть города и останавливаются у основных учебных заведений Комсомольска-на-Амуре. Пассажиропоток в сутки по этим маршрутам составляет более шести тысяч человек, в основном это студенты, школьники и рабочие заводов. Чтобы воспользоваться мобильным интернетом, пассажирам достаточно иметь устройство с поддержкой Wi-Fi — телефон, ноутбук или планшетный компьютер.

Обеспечение Wi-Fi доступом общественного транспорта Комсомольска-на-Амуре стало возможно благодаря запуску в городе сети «третьего поколения» МТС в диапазоне 900 МГц. МТС первой из операторов сотовой связи получила разрешение на запуск сети 3G в диапазоне UMTS-900 в Хабаровском крае и запустила сеть «третьего поколения» в апреле 2012 года.

«Спрос на доступ в Интернет с мобильных устройств в сети МТС растет лавинообразно, сегодня быть онлайн в любой момент, — дома, на работе, в дороге, — становится так же важно, как и всегда оставаться на связи. Это подтверждает десятикратное увеличение объема трафика в сети МТС в Комсомольске-на-Амуре с момента запуска сети «третьего поколения». Мы внимательно изучаем потребности наших клиентов, и инициируем реализацию подобных проектов, которые позволяют убедиться в надежности нашей сети как клиентам МТС, так и абонентам других операторов сотовой связи», — отметил директор филиала МТС в Хабаровском крае Михаил Чернышов.

В рамках реализации федеральной программы бесплатная сеть Wi-Fi от МТС действует в московском метрополитене, муниципальном транспорте, аэропортах, популярных курортных и рекреационных зонах в крупнейших городах России от Калининграда до Владивостока.

Развитие сети 3G МТС в Хабаровском крае

Сегодня почти 95% населения Хабаровского края проживает в зоне действия сети «третьего поколения» МТС. За последние полтора года количество базовых станций МТС с поддержкой 3G в регионе увеличилось в два раза. МТС обеспечила сетью 3G Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Советскую Гавань, Ванино, Хор, Некрасовку, Князе-Волконское, Чегдомын, Новый Ургал, Высокогорный, Гурское, Переясловку, Вяземский, Бикин и другие населенные пункты. Параллельно с расширением зоны покрытия сети «третьего поколения» МТС переводит транспортную инфраструктуру сети на современные IP-технологии, что позволяет увеличивать скорость передачи данных внутри сети и обеспечивать возможность одновременно большему числу абонентов пользоваться мобильным интернетом на стабильно высокой скорости.

Эта запись была опубликована 20.11.2012в 14:10. В рубриках: Связь.


Другие новости