Информацию о помощи малоимущим горожанам, о профилактике правонарушений в подростковой среде рассмотрели депутаты комитета по социальным вопросам Хабаровской городской думы во время очередного заседания. Кроме того, они вынесли на рассмотрение думы проект поправок в городской устав в соответствии с федеральным законодательством. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Одна из них касается возможности осуществления на местном уровне мероприятий по донорству крови, а вторая определяет дату единого дня голосования для органов государственной власти и местного самоуправления – второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки их полномочий. Для Хабаровска и Хабаровского края это 8 сентября 2013 года.

Об организации адресной помощи нуждающимся горожанам народных избранников проинформировала начальник управления социальной работы мэрии Наталья Чечелева. Несмотря на то, что с 2010-го года полномочия по соцподдержке этих категорий граждан были переданы на региональный уровень, в городе работают две программы дополнительной адресной помощи. Почти четверть населения краевой столицы – а именно 23,3 процента – люди, достигшие пенсионного возраста, в большинстве своем с невысоким доходом.

Для нуждающихся пожилых хабаровчан, многодетных семей, одиноких людей, инвалидов предусмотрено более 40 видов поддержки, в основном направленных на ведение домашнего хозяйства, оплату проезда и питания, ремонт жилья, зубопротезирование. С начала 2012 года в социальные службы города обратилось более 10 тысяч человек, каждому из которых была оказана помощь на сумму в среднем 5,9 тысячи рублей. В будущем году вступит в действие новая городская целевая программа «Доступная среда» на 2013-2015 годы», на реализацию которой планируется израсходовать более 59 млн. рублей.

От представителей управления по делам молодежи и социальным вопросам депутаты узнали о работе комиссий по делам несовершеннолетних. В Хабаровске действуют пять таких комиссий – 4 в округах и одна городская. Сегодня на учете в них состоит 1429 человек. В комиссиях по делам несовершеннолетних в этом году было принято от родителей и детей 576 обращений. Одно из основных мероприятий по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних – операция «Подросток», которая проходит в шесть этапов. Задача специалистов – педагогов, соцработников, полицейских – выявить тех, кто склонен к нарушениям, кто живет в неблагополучных семьях, кто был осужден, и направить их на пусть исправления.

Помогают решить эту задачу и акции «Всеобуч», «Гарантия права на общее образование», рейды социального автобуса. Организована работа шести телефонов экстренной психологической помощи для подростков. Среди новых форм профилактики подростковой преступности, по словам начальника управления Евгения Демина, осенний месячник по профилактике наркомании и поведенческих болезней, а также фестиваль социальной видеорекламы «25 кадр».

Эта запись была опубликована 20.11.2012в 15:46. В рубриках: Общество.


Другие новости