Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции министр образования и науки края Андрей Базилевский. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

Напомним, в начале ноября Минобрнауки России опубликовало результаты  мониторинга деятельности государственных вузов. По его итогам признаки неэффективности показали один филиал и три вуза, находящиеся на территории Хабаровского края. Речь идет о Дальневосточном государственном гуманитарном университете, Хабаровском государственном институте искусств и культуры, Дальневосточном государственном медицинском университете, а также о Дальневосточном филиале Российской академии правосудия.

14 ноября в Москве на заседании межведомственной комиссии в отношении перечисленных вузов был принят ряд решений. Так, по словам Андрея Базилевского,  высшее медицинское образование на территории края должно быть не только  сохранено, но и переведено на качественно новый уровень. Однако для этого руководству вуза необходимо уделить самое пристальное внимание устранению имеющихся проблем и в кратчайшие сроки представить программу развития учебного заведения. В аналогичных программах нуждаются Хабаровский институт искусств и культуры и Дальневосточный государственный гуманитарный университет. Однако полностью исключить вероятность принятия в будущем непопулярных решений в отношении указанных вузов нельзя. Что касается Дальневосточного филиала Российской академии правосудия, то он был отнесен к числу неэффективных вследствие технической ошибки.

«Система высшего образования Хабаровского края нуждается в модернизации. С 2000 года численность выпускников школ в крае уменьшилось с 16 до 7 тысяч человек, а количество вузов и филиалов возросло с 12 до 30. В высших учебных заведениях края есть большое количество дублирующих друг друга специальностей. Кроме того, существуют разбалансированность между кадровой потребностью региона и выпускаемыми специалистами. Руководству высших учебных заведений необходимо предпринять меры по улучшению показателей деятельности вузов. Хабаровский край на сегодня является единственным субъектом ДФО, представившим перспективную программу развития системы вузовского образования на период до 2018 года. Правительством края будет сделано все возможное для сохранения и развития конкурентоспособной системы высшего профессионального образования, способной готовить высококвалифицированных специалистов, необходимых для развития экономики и социальной сферы региона. В приоритетах также максимальное сохранение количества мест в вузах и имеющихся направлений подготовки кадров, бережное отношение к профессорско-преподавательскому составу, работающему сегодня в высшей школе», — подчеркнул Андрей Базилевский.

Эта запись была опубликована 23.11.2012в 11:00. В рубриках: Общество.


Другие новости