Специалисты отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области выявили нарушения в проведенной обществом с ограниченной ответственностью рекультивации земель. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.

По обращению администрации Галкинского сельского поселения и директора Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук специалистами отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области был проведен осмотр земель, предоставленных ООО «Дальнефтепровод» для строительства линейной части объекта «Трубопроводная система «Восточная Сибирь — Тихий океан» участка НПС «Сковородино» — СМНП «Козьмино» (ВСТО-II).

В результате проведенного осмотра было установлено, что рекультивация нарушенных земель проведена не в полном объеме и с нарушениями. По оси трубопровода расположен земляной вал шириной 2-3 метра и высотой 0,8-1,5 метра, сформированный из плодородного слоя почвы и минерального грунта, размеры которого не соответствуют параметрам, указанным в проектной документации. Так, обработка земель, предоставленных для строительства нефтепровода, затруднена из-за наличия земляного вала. А также он нарушает естественный сброс поверхностных вод, что может привести к заболачиванию земель вдоль трассы нефтепровода.

Кроме того, при проведении проверки были обнаружены комки и глыбы больше десяти сантиметров, что  свидетельствуют о некачественном проведении работ по дискованию почвы.

По требованию должностных лиц за время проведения административного расследования подрядная организация (ЗАО «Аргус Пайплайн Сервис») в добровольном порядке устранила выявленные нарушения и выполнила работы по планировке земель по полосе отвода. Стоимость проведенных работ составила 1186 500  рублей.

Эта запись была опубликована 23.11.2012в 10:59. В рубриках: Общество.


Другие новости