Дата | 27.11.2012 В рубриках: Общество

За 11 месяцев 2012 года на территории Хабаровского района зарегистрировано 64 кражи автомобилей — это на 24 автомобиля больше, чем в прошлом году. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УГИБДД Хабаровского края.

Кражи автомобилей как правила происходят с  парковок и дворовых  территорий. Чаще всего автомобили угоняют в так называемый час глубокого сна, который наступает под утро. Организм человека устроен таким образом, что именно в предрассветный час погружается в небытие, реакции притупляются, окружающие звуки мозг блокирует. Именно этим и пользуются угонщики, которым на вскрытие автомобиля требуется пара минут.

С выбором подходящего авто у воров проблем нет, и чтоб  убедится в этом, достаточно вечером  посмотреть во двор любого многоквартирного дома.  Парковочные места просто «усеяны» автомобилями на любой вкус, владельцы которых, беспечно оставили их на ночь, надеясь на русский  «Авось не украдут»!

Еще есть такая категория водителей, которые управляют старенькими отечественными автомобилями и относятся к ним так:

— Да на нем еще мой дедушка ездил, кому он нужен?! Ответом на эту фразу будет реальная история.

В июле этого года житель села Заозерного купил у односельчанина старенький «ВАЗ», снятый с регистрационного учета.  Автомобиль не был оборудован сигнализацией, замок зажигания отсутствовал. Покупатель планировал разобрать его на запчасти. Авто он поставил во дворе под своими окнами.

Через неделю машина исчезла. Расспросив соседей, хозяин узнал, что за рулем автомобиля они  видели прежнего хозяина транспортного средства. Покупатель, не взявший у продавца расписку о передаче денег, заявлять о пропаже в полицию не стал.

В середине сентября знакомый потерпевшего, проезжая мимо базы металлоприема в селе Матвеевка, заметил  «ВАЗ», схожий с угнанным. Рассказал владельцу. Тот отправился по адресу и обнаружил свой недавно приобретенный автомобиль. В возврате ему, естественно, отказали, база, в свою очередь, купила его за 2600 рублей. Тогда незадачливый покупатель решил обратиться в правоохранительные органы.

Скоро было установлено, что бывший владелец пытался дважды нажиться на стареньком автомобиле.

Уважаемые владельцы автомобилей! Пожалуйста, не забывайте  русскую пословицу: «Подальше поставишь, поближе возьмешь»!

Эта запись была опубликована 27.11.2012в 15:25. В рубриках: Общество.


Другие новости