Номер открывается обращением мэра Хабаровска Александра Соколова к жителям краевого центра в связи с Международным днем инвалидов.

«В городе планомерно ведется работа по обеспечению беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, торговли, общественного питания и бытового обслуживания, — подчеркнул Александр Николаевич. — Уже сегодня на городских маршрутах работает около двадцати транспортных средств, оснащенных механическими приспособлениями для перевозки инвалидов-колясочников. В 2013 году при поддержке правительства Хабаровского края планируется дополнительно приобрести 80 автобусов, оборудованных для перевозки инвалидов-колясочников.»

На одном из городских предприятий, где созданы рабочие места для людей с ограниченными физическими возможностями, побывали и корреспонденты «Хабаровских вестей».

Главная аллея городского парка отдыха по традиции  будет украшена ледовыми и снежными скульптурами. Автор проекта новогоднего снежно-ледового убранства «Динамо» — заслуженный художник и скульптор, известный  мастер обработки льда Сергей Логинов.  Ведущей темой при разработке скульптур и ограждений стала сказка Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева», к персонажам которой присоединятся герои других сказок и мультфильмов, представители северной и дальневосточной фауны. В общей сложности хабаровчан и гостей города будут радовать 10 снежных композиций и 25 ледовых скульптур, некоторые из них будут посвящены  155-летию Хабаровска.

Также из разворота «Городские подробности» читатель узнает: за что хабаровчане отметили наградой главного военного дирижера России Валерия Халилова? Куда складируют снег с городских улиц, о чем говорилось на пресс-конференции по благоустройству? Кто и почему повышает цены на хлеб?

Специальный выпуск «Хабаровск спортивный» вместе с тренером высшей категории, мастером спорта СССР Геннадием Коробко поднимает проблемы спортивной гимнастики. Наставник уверен, что его вид спорта готов составить конкуренцию любым другим, даже таким популярным, как хоккей и футбол. При этом растить смену гимнастам приходится в трудных условиях: нет своего зала, не хватает тренажеров, нет молодых тренеров.

Традиционно в пятничном номере новости из культурной, творческой жизни Хабаровска, немного развлекательной информации, кроссворд и афиша предстоящих мероприятий.

Последняя пятница месяца — время выхода спецвыпуска «Хабаровских вестей» «Голос поколения» — издания для подростков и детей, которое они сами наполняют и издают. В этот раз юные корреспонденты рассуждают о вреде абортов, прогулках по городским крышам, пишут о школьной жизни — хорошо ли детям учителей, как ученикам взять власть в школе в свои руки и о многом другом.

Эта запись была опубликована 29.11.2012в 17:03. В рубриках: Общество.


Другие новости