Этот номер городской газеты открывает материал с открывшегося в Хабаровске IV Дальневосточного международного экономического форума. Его главной темой стало развитие Дальнего Востока в кризисный период. Его участниками стали свыше 500 представителей власти, науки и бизнеса из 16 субъектов Российской федерации и 13 иностранных государств. Также на первой полосе вы найдете репортаж с недавнего объезда, проведенного мэром Хабаровска Александром Соколовым по строящимся объектам города. Хабаровск в будущем ожидает много нового, так, например на городских прудах появятся фигурки, изображающие бременских музыкантов, над ними уже работают в художественной мастерской, а чтобы вандалы не смогли причинить вреда новым украшениям города, в парке будет установлена система видеонаблюдения. Другие подробности объезда вы найдете в материале «Высотка с изюминкой».

Чистая вода — залог здоровья. В последнее время очень много внимания  уделяется чистоте амурской воды — главная водная артерия Дальнего Востока пока остается единственным источником, питающим полумиллионный город. После ряда аварий на предприятиях Китая, когда в реку Сунгари, один из притоков Амура, попадали промышленные отходы, проблема чистоты амурской воды стала рассматриваться уже на международном уровне. С тех пор наши ближайшие соседи немало сделали для того, чтобы привести свои очистные сооружения в порядок. В эти выходные правительство города Харбин пригласило российских журналистов ознакомиться с проделанной работой. Был в делегации и журналист нашей газеты. В этом номере читайте его впечатления от поездки в Китайскую народную республику.

Заслуженного художника России Николая Павловича Долбилкина наверное знает каждый образованный хабаровчанин, но не все знают, что в Великую Отечественную войну художник заслужил три высших солдатских награды — медали «За отвагу». Причем начал он свой боевой путь пехотинцем, продолжил танкистом и закончил разведчиком танкового полка. Подробности военной биографии Николая Долбилкина читайте в рубрике «1945—2010: к 65-летию Великой Победы».

Городские жители давно привыкли к тому, что практически все дворы напоминают кирпичные коробки с минимумом благоустройства. Однако в Хабаровске в последнее время ситуация стала меняться. Поводом для статьи послужил звонок к редакцию. Жители дома 36а по улице Панфиловцев начали сразу с места в карьер: «А у нас во дворе настоящий фонтан» — сообщили они с гордостью. Естественно, что остаться равнодушным к такому сообщению наш корреспондент не смог и отправился по указанному адресу. Репортаж из «Двора, где цветут лотосы», читайте в рубрике «Энтузиасты» на шестой странице «Хабаровских вестей».

Эта запись была опубликована 10.09.2009в 17:09. В рубриках: Общество.


Другие новости