Дата | 23.12.2012 В рубриках: Армия

На станции Хабаровск-2 проводился митинг и возложение гирлянды к мемориальной доске, посвященный воинам-пограничникам 102-й стрелковой Дальневосточной дивизии. Именно с этой станции в далеком 1943 году бойцы отправлялись на действующий фронт. Об этом NewsKhab.ru сообщили в группе общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО.

На митинге присутствовали: руководство Пограничного управления ФСБ  РФ по Хабаровскому краю и ЕАО, командование Хабаровского Пограничного института ФСБ России, представители администрации города, общественных  и ветеранских организаций.

Присутствующие почтили минутой  молчания память героев, возложили гирлянду к памятнику пограничникам. Завершилось   мероприятие,  торжественным прохождением личного состава сегодняшних воинов в зеленых фуражках, тем самым  олицетворяя преемственность поколений защитников рубежей нашей Родины.

Историческая справка:

102-я Дальневосточная стрелковая дивизия была сформирована в конце 1942 года из пограничников приамурских и уссурийских застав. В начале 1943 года она убыла на Курскую дугу, где приняла свое боевое крещение. Воспитанники дальневосточной границы сражались на  фронте, не зная страха. Дивизия  с боями прошла путь от Долгорукова до Гомеля –840 км, форсировала большие водные преграды – Десну и Снов, Сейм и Сож, Днепр и Березину. Она освободила от гитлеровских захватчиков множество населенных пунктов, уничтожила 10 500 солдат и офицеров противника.

В сентябре 1943 года подразделения пограничного соединения  вместе с другими частями Красной Армии участвовали в освобождении Новгород- Северского. В ознаменовании победы приказом Верховного Главнокомандующего дивизии было присвоено почетное наименование Новгород — Северская. Более 1500 тысяч бойцов были отмечены орденами и медалями. За взятие Гомеля в 1943 году соединение  было награждено орденом Красного знамени. Немцы не раз сообщали по радио, о ее разгроме, а бойцы продолжали идти  вперед на Запад, освобождая родную землю от фашистских захватчиков.

Свой военный поход 102-я дивизия закончила в Восточной Пруссии в составе войск под руководством  маршала  Советского Союза  Константина Рокоссовского. К завершению войны прославленное соединение именовалось 102-ая Дальневосточная, Новгород — Северская, ордена Ленина, ордена Суворова 2 степени Краснознаменная стрелковая дивизия. Одному из командиров соединения  Василию Матронину, было присвоено звание Героя Советского Союза, в настоящее время его имя носит отделение (застава) в с. Васильевка Службы в г. Бикин,  именем другого героя Ивана Павловича названа одна из улиц  города Хабаровска.

Фото:  Группа общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО.

Эта запись была опубликована 23.12.2012в 10:58. В рубриках: Армия.


Другие новости