Мировой финансовый кризис затронул всех, и Россия не стала исключением. Как результат, в начале 2009 года в стране наблюдался резкий спад производства, значительное сокращение валютных поступлений из-за снижения доли экспортных поставок и увеличения числа граждан, оставшихся без работы.
     При этом в особо тяжелом состоянии оказались представители малого предпринимательства, не имеющие возможностей для развития бизнеса и вынужденные проводить массовое увольнение сотрудников. Для многих офисный переезд в менее престижный район стал необходимостью.
     Уменьшение доходов населения привело к ухудшению качества жизни людей и упадку потребительского спроса. Многим пришлось использовать дачный переезд для временного проживания за городом, чтобы сдавать в аренду собственную квартиру.
     Однако большая часть текущего года уже позади. Что же он нам принес? По заявлению министров финансов таких стран, как Бразилия, Россия, Индия и Китай, входящих в группу БРИК, собравшихся в Лондоне для определения основных мероприятий по выходу из глобального экономического кризиса, самый тяжелый период кризиса уже позади. Во многих странах, в том числе и в России, на протяжении 2 квартала 2009 года наблюдается тенденция экономического роста.
     Так, несмотря на то, что экономика страны летом достигла нижней границы экономического спада, к окончанию второго квартала 2009 года уровень ВВП России по сравнению с первым кварталом вырос на 7,5%. По результатам деятельности на протяжении мая, июня и июля месяцев отмечается рост промышленного производства. По данным специалистов этот показатель составил 2,6%. Согласно заявлению министра финансов наиболее значимые результаты отмечены в обрабатывающих областях промышленности, в отраслях, связанных с экспортом продукции. Поэтому вскоре перевозка мебели, бытовой техники и других товаров от заводов-производителей, находящихся в Европе, к дому заказчика станет более доступной. Такие сферы промышленности, как пищевая, химическая, металлургическая также имеют положительную тенденцию.
     Одними из главных направлений по выходу России из затянувшегося финансового кризиса как экономисты, так и политики, видят в проведении активных инвестиций в экономику страны и попытке восстановить производственные запасы. Задача не из легких, но, по мнению экспертов, вполне реальная. На протяжении всего года крупным предприятиям страны различных сфер деятельности выделялись в помощь денежные средства для предотвращения их банкротства. Стоит отметить, что финансы вкладывались в компании, не только расположенные на территории центральных городов, но и в регионах.
     Правительством России была разработана антикризисная поддержка населения в 2010 году, согласно которой в следующем году планируется увеличения размеров социальных пособий граждан, в том числе по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет. Главной причиной такой политики по переходу на страховые взносы стал отказ от Единого социального налога, а также успешная мировая практика. Экономия происходит за счет того, что теперь все социальные выплаты определяются величиной ставки взносов.
     Следующим направлением социальной политики по защите прав граждан стал учет выслуги военнослужащих, милиционеров, пожарных, сотрудников органов по контролю оборота наркотиков и учреждений уголовно-исправительной системы в общий страховой стаж, что отразится на значительном увеличении размера социальных выплат для указанных категорий граждан.
      Бесспорно, говорить об окончании мирового финансового кризиса еще рано. Предстоит провести ряд масштабных мероприятий антикризисной политики по восстановлению всех отраслей производства. Однако прогресс, пусть и небольшой, все-таки есть.

Эта запись была опубликована 17.09.2009в 07:41. В рубриках: Общество.


Другие новости