В Хабаровском крае участились случаи наездов на пешеходов на пешеходных перекрестках. Казалось бы – все ясно и четко прописано — согласно п. 14.1 ПДД » …водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, ОБЯЗАН снизить скорость или остановиться перед переходом. чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или ВСТУПИВШИХ на нее для осуществления перехода». Сдавая экзамены в ГИБДД, каждый водитель знает этот пункт правил наизусть. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УГИБДД Хабаровского края. 

Произнося клятву начинающего водителя (одна из форм работы в нашем регионе с водительским составом) каждый из них ОБЕЩАЕТ не просто знать правила дорожного движения, но и беспрекословно их ВЫПОЛНЯТЬ! А что же на деле?

Редко не прозвучит в ежедневной сводке ДТП, где был совершен наезд на пешехода на перекрестке. Вот и сегодня на перекрестке, в зоне действия дорожного знака 1.23 «Дети», по вине молодой женщины — водителя, имеющей стаж вождения всего один год, травмы получила 10-ти летняя девочка, которая рано утром шла в школу. Подойдя к пешеходному переходу  — как учат родители и педагоги в школе, ребенок убедился в безопасности своего движения,  смело ступил на проезжую часть. Избежать травм не было возможности. У девочки сотрясение головного мозга и ушибы. Ребенок в школу не дошел, хотя и соблюдал все ПДД. Неизвестно, насколько затянется болезнь. А ведь девочка — «круглая » отличница. И так обидно лежать в больничной палате одной по вине какой-то тети, которая не выполнила элементарного правила — ПРИТОРМОЗИ, ПРОПУСТИ!

Уважаемые водители! Госавтоинспекция Хабаровского края призывает Вас быть предельно внимательными на проезжей части, особенно при проезде перекрестков и пешеходных переходов. Помните, садясь за руль автомобиля, Вы несете ответственность не только за свою, но и за жизнь окружающих Вас людей. Очень обидно, что по Вашей вине, невнимательности, спешки, пренебрежения ПДД страдают ни в чем невинные люди.

На досуге, водители, задумайтесь! За прошедший год на дорогах нашего края произошло  2 203 ДПТ, из них по вине водителей —1 942, травмы получили (по вине водителей) — 2 535 человека. И уж действительно говорят «правила дорожного движения написаны кровью», так может быть пора прекратить войну на дорогах? А просто взять и выполнять ПДД!

Эта запись была опубликована 22.01.2013в 13:12. В рубриках: Авто.


Другие новости