Этот вирус может быть причиной эпидемий желудочно-кишечных заболеваний, и опасности заразиться подвержены люди всех возрастов. Микробы передаются при прямом контакте с больным либо через заражённую и воду и еду.Во время заседания подкомиссии по предупреждению эпидемий КЧС города был разработан план мероприятий, с помощью которых можно избежать сезонной вспышки кишечных инфекций. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Одно их главных – организация снабжения жителей водой гарантированного качества. Муниципальным предприятиям, отвечающим за это направление, поручено регулярно вести контроль качества питьевой и сточной воды, а юридическим лицам и предпринимателям рекомендовано строго исполнять требования санитарного законодательства.

В округах города необходимо своевременно обеспечивать водой жителей частного сектора и очищать территорию от несанкционированных свалок. В образовательных учреждениях краевого центра под строгий контроль будет поставлен санитарно-экологический и противоэпидемический режим. Управление здравоохранения в течение всего 2013 года будет осуществлять мониторинг заболеваемости кишечными инфекциями, а также проводить профилактическую работу.

Врачи напоминают: самое основное — соблюдение правил гигиены. Необходимо мыть руки не только перед едой, но и после посещения туалета, после возвращения с улицы, сырые овощи и фрукты необходимо тщательно мыть под проточной водой, приготовленные блюда даже в холодильнике хранить не более двух суток и пить только бутилированную или кипячёную воду.

Эта запись была опубликована 29.01.2013в 15:48. В рубриках: Медицина.


Другие новости