Все начинается с оскорбительного жеста, ругательства или угрозы одного из водителей и мелкий инцидент перерастает в серьезный конфликт с применением силы или даже оружия. Такие случаи получили название «дорожная агрессия»: так обозначаются приступы неконтролируемой ярости, которые овладевают некоторыми водителями на дороге. Давая выход своим эмоциям, они угрожают обидчику, оскорбляют его и даже готовы пожертвовать собственной машиной, чтобы отомстить. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УГИБДД Хабаровского края. 

Обычно так реагируют люди, которые ощущают постоянное психологическое давление и неожиданно теряют над собой контроль.

Их стресс может быть вызван жизненными обстоятельствами: например, приходится «носиться» между домом и работой, опаздывая то на совещание, то забрать детей из школы. Постоянные пробки еще больше усиливают нервозность. Если водителю в таком состоянии кажется, что кто-то «стоит у него поперек дороги», несоразмерный гнев и негодование легко могут прорваться наружу.

Немногие станут оскорблять окружающих, делая покупки в магазине. Обругать проезжающего мимо незнакомого водителя — совсем другое дело. На дороге у людей появляется чувство анонимности, и кажется, что можно делать все, что угодно. Поэтому иногда за рулем люди теряют человеческий облик.

Но повторяющиеся приступы агрессии на дороге могут быть и следствием психиатрического расстройства, которое называется «синдромом периодической вспыльчивости». Это означает, что в поведении человека периодически повторяются вспышки внезапной ярости, непропорциональные вызвавшему их событию.

Что делать, если на вас нападает агрессивный водитель?

Соблюдайте правила дорожного движения, чтобы не провоцировать агрессию на дороге. Не отвлекайтесь на разговоры по сотовому телефону, на макияж, не ешьте и не пейте во время движения.

Будьте самокритичны. Когда вы обгоняете других водителей или не уступаете им дорогу, вы бросаете им вызов. Или, возможно, вы случайно сделали что-то неприятное для другого водителя, например, «подрезали» его или проехали слишком близко, и это спровоцировало вспышку гнева.

Сторонитесь тех, кто едет слишком быстро, медленно или опасно. От таких водителей лучше держаться подальше.

Игнорируйте грубые жесты и тем более не отвечайте на них.

Если к вам направляются с угрозами, не выходите из машины и заприте двери. Не опускайте стекло и не выходите из машины. Езжайте в сторону ярко освещенных людных мест. Запишите номер и марку машины агрессивного водителя и по мобильному телефону вызовите полицию.

Если вы встретили водителя, представляющего реальную угрозу, сообщите о нем. На автострадах вывешивают знаки с номером телефона, по которому можно сообщить обо всех критических ситуациях на дороге.

Если приступы неконтролируемой ярости случаются с вами.

Выезжайте заранее, с учетом возможных задержек в пути, чтобы не опаздывать и не торопиться. Если вы застряли в пробке, займите себя: послушайте аудиокнигу, сделайте упражнения на расслабление (глубокое дыхание, потягивания).

Думайте о текущей ситуации c точки зрения главных ценностей. Если кто-то «подрезал» Вас, задержал на 5 секунд или даже на 5 минут, будет ли это иметь значение через два года? Подумайте, стоит ли ради этого рисковать своей и чужой жизнью?

Не теряйте самоконтроль. Реагируя на оскорбления, вы даете обидчику власть над собой. Не позволяйте другим манипулировать вами или расстраивать Вас.

Сохраняйте спокойствие. Стресс влияет на ваше здоровье. Он может вызвать повышенное давление, головную боль, и это еще больше ухудшит ситуацию. Хронический стресс вызывает переутомление, бессонницу и более серьезные проблемы со здоровьем.

Частые приступы ярости, споры на дороге и рискованное вождение могут означать, что необходима помощь психолога. Учитесь контролировать свой гнев — это может спасти и вашу жизнь и возможно, жизни окружающих.

 

Эта запись была опубликована 01.02.2013в 11:45. В рубриках: Авто.


Другие новости