Сегодня в Правительстве края под председательством Губернатора Вячеслава Шпорта прошло совещание комиссии по проектировке социально-экономических показателей, на котором обсуждался ход реализации майских указов Президента РФ. В нем приняли участие руководители отраслевых министерств, а также главы районов, которых специально собрали в краевой столице, чтобы наметить порядок совместного исполнения президентских поручений. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Как отметил Губернатор, все указы должны выполняться не на бумаге, а на деле. Вячеслав Шпорт подчеркнул, что «поручения конкретны, а потому результат должен выражаться не количеством отработанных документов, а числом новых услуг для населения».

Решить эту задачу органам исполнительной власти предстоит в течение ближайших нескольких лет. В основном все указы, которых в мае Президентом подписано одиннадцать, рассчитаны до 2018 года. По ним сформировано 290 различных поручений, 4 из которых напрямую касаются органов местной исполнительной власти, 33 подлежат выполнению совместно с федеральными структурами. Еще 8 поручений субъектам РФ адресовал Председатель Правительства Российской Федерации.

«В этом году мы переходим к практическому этапу выполнения президентских поручений, содержащих целевые показатели роста по каждой отрасли, — сообщил заместитель Председателя Правительства Хабаровского края — министр экономического развития и внешних связей Виктор Калашников. – В 2012 году проведены организационные мероприятия: комиссии по социально-экономическим проектировкам добавлены контрольные функции за исполнением указов, cформирован экспертный совет, призванный отслеживать достижение целевых показателей. В этом году мы займемся разработкой «дорожных карт» по каждому президентскому указу, их последующим бюджетированием и реализацией».

По словам Виктора Калашникова, часть задач, сформулированных в поручениях, уже отражена в 27 краевых целевых программах развития нашего региона, принятых в прошлом году. Сегодня они должны быть пересмотрены и дополнены с тем, чтобы вобрать в себя все поручения Президента. Большой участок этой работы должны проделать муниципальные образования.

«Должна быть выстроена четкая вертикаль, согласно которой выполнение президентских указов будет начинаться на уровне районов, продолжаться субъектом и поддерживаться федеральным центром, — подвел итог совещания Губернатор края Вячеслав Шпорт. – Тогда эту работу будет легко контролировать и финансировать. В этом случае будут и результаты».

Эта запись была опубликована 01.02.2013в 16:35. В рубриках: Политика.


Другие новости