Дни Хабаровского края в Совете Федерации перенесены на конец марта. В эти дни в Совфеде должен был «царствовать» Татарстан, но его презентацию перенесли на осеннюю сессию. Причина — Дни Татарстана в Совете Европы, которые нужно провести в эти же дни ради рекламы казанской Универсиады. Таким образом, Дни Хабаровского края, назначенные первоначально на 19-20 марта, перенесены на 26-27 марта. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

На пленарной сессии Совета Федерации выступит председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Хохлов.

«Я хотел бы обозначить приоритеты в нашей законотворческой деятельности, — сообщил он «Парламентской газете». — И внести предложения по передаче больших полномочий субъектам через поправки в Лесной кодекс, Закон о недрах, Водный кодекс. Это именно те ресурсы, которые сегодня находятся в ведении федеральных властей, и субъекты, имея свои особенности, не имеют доступа ни к управлению ими, ни к реализации эффективных инвестиционных проектов, ни к развитию малого предпринимательства, например, по переработке недревесных лесных ресурсов. Эти базовые законы, принятые в таком объемном и подробном формате для всего нашего огромного федеративного государства, не учитывают особенности субъектов. Как инженер, я могу утверждать, что невозможно принять единые правила, инструкцию для территории более 17 миллионов квадратных километров и еще учесть все природно-климатические пояса — от субтропиков до вечной мерзлоты за полярным кругом. И второе положение, важное для субъектов, — у нас нет денежных фондов, которые имеются в распоряжении федеральной власти. Поэтому нам необходимы хотя бы природные ресурсы (не стратегические) для развития территории.

Как правило, каждый субъект России, когда проводится слушание вопросов в любом формате, в том числе и в связи с организацией Дней регионов в Совете Федерации, ожидает решения каких-то проблемных вопросов конкретной территории — будь то Хабаровский край или весь Дальний Восток. Хотелось бы, чтобы они решались в ускоренном порядке, ведь отток населения с дальневосточных территорий продолжается. И это один из острых вопросов. Его необходимо решать незамедлительно, так как к моменту масштабной реализации государственной программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, разработкой которой занимается Минвостокразвития, нам может не хватить профессионального кадрового ресурса».

 

Эта запись была опубликована 13.02.2013в 15:49. В рубриках: Экономика.


Другие новости