Этот вопрос рассматривался на мартовском расширенном заседании Правительства края.

Заслушав информацию мэра Хабаровска Александра Соколова о подготовке к юбилею города, участники заседания отметили, что органами исполнительной власти края, администрацией города Хабаровска проводится большая подготовительная работа, направленная на создание благоприятных, комфортных условий проживания для жителей города, создание обстановки праздничности, формирование достойного имиджа города.

Учитывая историческую значимость города Хабаровска, его весомый вклад в экономику края, постановлением Губернатора Хабаровского края от 7 сентября 2006 г. №160 утверждены Основные мероприятия по подготовке и празднованию 150-летия со дня образования города Хабаровска.

В рамках выполнения этих мероприятий в 2007 году введены в эксплуатацию: больничный корпус государственного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница №2», краевой центр экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций по ул. Тихоокеанской, жилой дом на 180 квартир по пер. Холмскому, жилой дом на 320 квартир (квартиры на условиях ипотеки и служебные жилые помещения).

Продолжается реконструкция отделений государственного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница №1» имени профессора С.И. Сергеева. В 2007 году сдан в эксплуатацию пищеблок, выполнен капитальный ремонт шестого, восьмого и девятого этажей блока № 1, ведутся работы по капитальному ремонту седьмого этажа блока № 1, шестого – девятого этажей блока № 2.

Завершен монтаж медицинского и диагностического оборудования, произведена комплектация мебели медицинского диагностического центра высоких технологий. В настоящее время ведутся пусконаладочные работы.

В установленные сроки осуществляется подготовка праздничных мероприятий, предусмотренных постановлением Губернатора Хабаровского края от 07 сентября 2006 г. №160.

Мэром города Хабаровска приняты постановления от 10 июля 2006 г. №856 «Об утверждении Плана основных мероприятий, посвященных 150-летию со дня основания г. Хабаровска» и от 29 августа 2007 г. №1372 «Об утверждении перечней строительных объектов и благоустройства территории города в честь 150-летия г. Хабаровска».

В рамках реализации постановлений мэра введена в эксплуатацию вторая очередь второго пускового комплекса объекта «243-квартирный жилой дом по пер. Байкальскому в Индустриальном районе г. Хабаровска», первая очередь жилого комплекса «Казачья гора», жилой дом по Уссурийскому бульвару – ул. Дзержинского. Завершаются работы на строительстве жилого дома по ул. Тургенева.

Ведутся работы по реконструкции площади железнодорожного вокзала, верхнего пруда с устройством фонтанов, поликлиники №15 в Южном округе, кинотеатра «Дружба», строительство Дворца сложнокоординационных видов спорта по пер. Молдавскому и многих других.

Большой объем работ осуществляется на объектах коммунальной инфраструктуры, по благоустройству дворовых территорий, ремонту жилых домов, обустройству детских и спортивных площадок.

В целях безусловного выполнения задач по подготовке города Хабаровска к празднованию 150-летия со дня образования, Правительством края принято соответствующее постановление (от 28.03.2008, №87-пр).

Согласно данному документу, заместителям Председателя Правительства края, министрам края, руководителям иных органов исполнительной власти края поручено оказать содействие администрации г. Хабаровска, отраслевым предприятиям, учреждениям, организациям в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных 150-летию со дня образования города, сдаче в эксплуатацию объектов строительства, вводимых к юбилею.

Администрации города Хабаровска рекомендовано ввести в план основных мероприятий, посвященных 150-летию со дня образования города, пункт, предусматривающий завершение работ по переводу котельной в пос. Красная Речка на природный газ. А также обеспечить привлечение к подготовке и проведению юбилейных мероприятий предприятий и учреждений города, общественных организаций, бизнес-сообщества, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и широких слоев населения.

Контроль за выполнением постановления возложен на первого заместителя Председателя Правительства края по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса В.А. Попова и заместителя Председателя Правительства края – руководителя аппарата Губернатора и Правительства края В.И. Качимова

Источник: khabkrai.ru

Эта запись была опубликована 03.04.2008в 02:46. В рубриках: Общество.


Другие новости