Один из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных, цветочных растений «задержан» на пункте пропуска «Хабаровск-аэропорт».

19.02.2013г. в воздушный пункт пропуска «Хабаровск-аэропорт» поступил растительный груз из Республики Чехия. При досмотре груза специалистами Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области был выявлен в партии цветов (срезы гвоздик – 350 шт., происхождение – Колумбия) карантинный объект – западный цветочный трипс, что подтверждено лабораторными исследованиями ФГБУ «ВНИИКР». Об этом NewsKhab.ru сообщили в Управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.

Калифорнийский или западный цветочный трипс признан одним из наиболее опасных вредителей растительных культур. Мелкое насекомое при массовом размножении наносит значительный вред культурам как открытого, так и закрытого грунта. Кроме того, трипс является переносчиком вирусных болезней.

В целях предотвращения заноса и распространения карантинного вредителя на территории Российской Федерации ввоз цветов в Россию запрещен, они подлежат уничтожению в пункте пропуска.

Эта запись была опубликована 21.02.2013в 11:00. В рубриках: Сводка.


Другие новости