Что должен знать о посевном материале любой агроном, руководитель и специалист хозяйства? – ответы дает Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

Анализ надзорных мероприятий, проведенных Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области в 2012 году, показал, что установленные законодательством требования в сфере семеноводства часто нарушаются.  В хозяйствах, занимающихся выращиванием с/х культур, отсутствуют документы, подтверждающие посевные и сортовые качества семян, – используются для посева некондиционные, не по ГОСТу, семена.

Существует правовая основа деятельности в области семеноводства сельскохозяйственных растений. Она регламентируется Федеральным законом Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 149-ФЗ «О семеноводстве», а также государственными стандартами и иными нормативными документами.

За нарушение или неисполнение требований законодательства по производству, хранению, использованию и реализации семян Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены штрафные санкции до 1000 рублей (на должностное лицо) и до 10000 рублей (на юридическое лицо) по статье 10.12.

Если нарушается порядок ввоза на территорию Российской Федерации семян сельскохозяйственных растений, тогда выписывается штраф от 4000 рублей и до 40000 рублей по статье 10.14. Требования законодательства Российской Федерации к сортовым и посевным качествам семян сельскохозяйственных растений и их фитосанитарному состоянию обусловлены тем, что от этих качеств зависит не только величина и качество выращенной продукции, но и безопасность страны – продовольственная и фитосанитарная.

Известно, что посев несортовыми и некондиционными по посевным качествам семенами существенно снижает урожайность сельскохозяйственных культур и уровень рентабельности растениеводческой отрасли. Использование для посева партий семян без определения посевных качеств часто приводит к изреженным всходам, засорению полей сорняками, что негативно влияет на уборку урожая и его качество.

Агрономам и руководителям хозяйств необходимо помнить, что высев некачественных, засорённых семян наносит вред культивируемым растениям, снижается качество зерна и урожайность, засоряются земли сельскохозяйственного назначения и личные приусадебные хозяйства и тем самым наносится вред окружающей среде. Стоит отметить, что низкое качество семян никакой агротехникой не компенсируется, поэтому сельхозпроизводители должны знать происхождение семян, которые используются для посева, необходимо знать их истинное качество, так как  посев высококачественных семян районированных и перспективных сортов –

важный фактор, определяющий величину урожая.

Руководителям и специалистам хозяйств до начала весенне-полевых работ необходимо подготовить семена до норм посевного стандарта и приобрести качественные семена для успешного ведения семеноводства в своем хозяйстве и получения высокого и стабильного урожая.

Напоминаем, что ФГУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора» (г.Хабаровск, ул. Карла Маркса, 205, тел.33-52-08), в соответствии со свидетельством аккредитации от 14 октября 2011 года № 3 может быть привлечено в качестве эксперта, экспертной организации для отбора проб, определения сортовых и посевных качеств семян с последующей выдачей протокола испытаний и экспертного заключения.

У сельскохозяйственных предприятий и индивидуальных предпринимателей еще есть время для того, чтобы направить образцы партий семян для определения их посевных качеств и подработать до необходимых кондиций. Каждому агроному известно, что качественные семена – основа будущего урожая.

Эта запись была опубликована 28.02.2013в 10:58. В рубриках: Сводка.


Другие новости