Она проходит по инициативе и при поддержке администрации города. В субботу, 2 марта, в городском парке отдыха состоялось первое мероприятие в ее рамках. «Цель нашей акции – как можно больше людей привлечь к физической активности, — говорит главный врач клинико-диагностического центра министерства здравоохранения Хабаровского края Ольга Ушакова. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

– В акции участвуют 10 врачей – это эндокринологи, терапевты, неврологи, а направлена она не на выявление заболеваний, а на их профилактику. Потому что физическая активность – это самый мощный фактор предупреждения атеросклероза, развития сердечно-сосудистых заболеваний». Установлено, что ежедневно человек должен проходить 10 тысяч шагов.

Всего в городской парк отдыха для участия в акции пришли около 100 человек, в основном это пожилые жители Хабаровска. Маршрут был проложен по аллеям парка и вокруг городских прудов. Медики сами разработали маршрут, который включает в себя 8 тысяч шагов. Периодически делались остановки, во время которых медики рассказывали, как правильно измерять пульс, как правильно дышать, отвечали на вопросы горожан.

Эта запись была опубликована 04.03.2013в 15:15. В рубриках: Медицина.


Другие новости