Об этом сегодня на пресс-конференции подробно рассказал министр образования и науки региона.

На повышение заработной платы педагогических работников края в 2013 году потребуется около 1 млрд 685 млн рублей.  Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной повышению заработной платы педагогических работников, заявил министр образования и науки края Андрей Базилевский. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

В Хабаровском крае повышение уровня оплаты труда работников образовательной сферы проводится в соответствии с Указом Президента. Средняя заработная плата педагогических работников должна быть доведена до уровня средней заработной платы в регионе.

Как уже сообщалось, с 1 декабря минувшего года средняя заработная плата педагогических работников школ и детских домов была повышена до уровня 29 165 рублей. Именно столько было определено прогнозным уровнем средней заработной платы по краю за прошлый год. С 1 января заработная плата этих работников увеличилась еще на 11,5%.

С этого же времени также была на 47,2% повышена заработная плата педагогических работников детских садов. Сейчас готовится нормативный документ по повышению заработной платы педагогических работников учреждений дополнительного образования.

«При этом нужно обратить внимание, что заработная плата педагогических работников состоит не только из должностного оклада, но и повышающих коэффициентов, выплат компенсационного и стимулирующего характера. В каждом из муниципальных образований края размер средней заработной платы будет отличаться от средней по краю в большую или меньшую сторону», — подчеркнул Андрей Базилевский.

Так, например, с 1 января начисления заработной платы молодого учителя, не имеющего квалификационной категории и работающего на 1,4 ставки в южных районах края, составляют 23,7 тысяч рублей в городской местности и 26,5 тысяч рублей – в сельской. В северных районах края начисления составляют около 29 и 33 тысяч рублей соответственно. Кроме того, педагогам, работающим в сельской местности, компенсируется оплата коммунальных платежей.

«Учитывая беспрецедентные финансовые вливания в отрасль, необходимо поднять вопрос о качестве предоставленных образовательных услуг. Да, возрастает заработная плата педагогов, однако, не могут не возрастать и требования к результатам их труда. Дети должны получать качественное образование, независимо от места обучения, будь то город или школа отдаленного района», — отметил Андрей Базилевский.

Эта запись была опубликована 05.03.2013в 19:34. В рубриках: Общество.


Другие новости