На совещании отмечалось, что при подготовке к пожароопасному сезону 2013 года выявлен ряд недостатков.

Так, в Хабаровском крае и Чукотском автономном округе специализированным учреждениям до настоящего времени не доведены Государственные задания по тушению пожаров. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе дальневосточного полпреда.

В Приморском крае и Еврейской автономной области не предусмотрено финансирование пожарно-химических станций круглогодичного действия.

В Чукотском автономном округе не завершена реорганизация государственного предприятия «База авиационной охраны лесов», отсутствует финансирование на проведение им подготовительных работ.

На совещании принято решение создать межведомственную рабочую группу по планированию противопожарных мероприятий. Её основной задачей станет контроль за подготовкой регионов Дальнего Востока к прохождению лесопожарного сезона, в том числе готовности муниципальных районов, КГУ, ОГУ «Лесничества», лесных хозяйств, авиабаз и авиаотделений, предприятий, работающих или имеющих объекты в лесу, организаций железной дороги, объектов Минобороны РФ, населенных пунктов к тушению лесных пожаров.

Кроме того, до 15 апреля 2013 года во всех регионах пройдут проверки соблюдения требований пожарной безопасности в приграничных с лесным фондом населенных пунктах, лагерях отдыха и объектах экономики.

Федеральному агентству лесного хозяйства рекомендовано создать в Хабаровске межрегиональный лесопожарный центр для оказания дальневосточным регионам помощи в тушении лесных пожаров.

Совещание прошло по поручению Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева. Его провел заместитель полпреда Александр Полещук с участием руководителей территориальных органов МЧС РФ, Росгидромета, Рослесхоза, Росприроднадзора и Росгидромета.

 

Эта запись была опубликована 06.03.2013в 12:40. В рубриках: Общество.


Другие новости