В ходе проведения ежедневного мониторинга толщины льда на ледовой переправе в районе улицы Радищева в городе Хабаровске представителями эксплуатирующей организации и инспекторским составом отделения ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю на одном из участков переправы была обнаружена глубокая  промоина. Создалась реальная угроза для жизни и здоровья людей. Поэтому было принято решение о закрытии ледовой переправы. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям Большого Уссурийского острова с убедительной просьбой, не рисковать своей жизнью и не пользоваться закрытой ледовой переправой, а также предупреждает жителей края о предстоящем  закрытии и других  ледовых переправ.  Обычно этот процесс происходит в течение марта месяца.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) обращают внимание жителей края на то, что в связи с повышением среднесуточных температур структура льда на реках края, несмотря на кажущуюся толщину и крепость, меняется, что не может гарантировать безопасность движения автотранспорта и людей по льду. Также повышение температур в дневные часы и понижение в ночное время приводит к образованию гололедицы, в связи с чем увеличивается риск получения травм. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой; прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед обычно ноздреватый и пористый — ненадежен. Опасно ходить по льду, покрытому снегом. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Эта запись была опубликована 06.03.2013в 15:17. В рубриках: Общество.


Другие новости