В Хабаровске состоялась пресс-конференция по вопросам государственной поддержки многодетных семей в Хабаровском крае. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По словам министра социальной защиты населения Николая Цилюрика, в настоящее время в крае насчитывается 7 тысяч 622 многодетные семьи, в которых воспитывается около 25 тысяч детей. Число таких семей с 2010 года увеличилось почти на тысячу. В совокупности на поддержку многодетных семей в крае в прошлом году направлено около полумиллиарда рублей, с учетом дополнительных мер поддержки в 2013-ом планируется выделить более 800 млн.

«Эти цифры говорят о том, что Правительство Хабаровского края уделяет большое внимание повышению качества жизни многодетных семей. Это направление находится в числе приоритетов главы государства и Губернатора края. В 2011 году был принят региональный закон о краевом материнском капитале. На сегодня эта сумма составляет 200 тысяч рублей за третьего и каждого последующего малышей. Средства можно направить на образование, лечение родителей и ребенка, улучшение жилищных условий. В этом году этим правом смогут воспользоваться более двух тысяч семей, получив гарантийное письмо Правительства края», — отметил Николай Цилюрик.

Министр рассказал и о других мерах поддержки многодетных семей. Так, при рождении третьего ребенка из бюджета полностью погашается ипотечный кредит, при рождении первого — выдается единовременное пособие – 13 087,61 руб. плюс районный коэффициент. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком составляет 40 процентов среднего заработка и выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет. С этого года при рождении третьего и последующих детей Правительство края будет выплачивать ежемесячное пособие семьям, у которых среднедушевой доход ниже среднего по краю — 23 766,2 рублей. Сумма пособия составит 8 838 рублей и будет выплачиваться до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Продолжая тему выплат материнского капитала, управляющий отделением пенсионного фонда Российской Федерации по Хабаровскому краю Ирина Звержеева отметила, что все чаше жители края планируют направить причитающиеся им средства на улучшение жилищных условий. Федеральный маткапитал составляет почти 409 тысяч рублей, региональный – 200. Вкупе с бесплатным предоставлением земельных участков все больше семей планируют начать строительство индивидуального жилья. Таких заявлений в пенсионном фонде более 11 тысяч.

Как отмечает начальник управления по земельным отношениям министерства имущественных отношений края Николай Фролов, бесплатные земельные наделы предоставляются многодетным семьям с 2012 года. За прошлый год, например, в пользование предоставлен 1081 участок. В планах на этот год выделить в два раза больше земель.

«Вопрос непростой, так как число заявок значительно выше располагаемых земель. Проблема решается в плановом порядке, определяются новые территории: это земли в районе села Мичуринское, переулка Моховой, поселка Горького, есть договоренность с федеральным фондом содействия развития жилищному строительству, который предоставит более 120 гектаров земли в районе села Восточное. По поручению Губернатора края прорабатывается возможность предоставления под эти цели неиспользуемых земель сельхозназначения в районе села Ракитное, а это почти 168 гектаров, а также неиспользуемых земель министерства обороны РФ», — отметил Николай Фролов.

Эта запись была опубликована 15.03.2013в 16:13. В рубриках: Общество.


Другие новости