Воспитанники образовательных учреждений будут получать трудовые навыки в мастерских, максимально  приближенных к условиям современного производства. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

Новое учебно-производственное оборудование для швейных, столярных, слесарных, штукатурно-малярных, обувных мастерских общей стоимостью 14,7 млн. рублей поставлено в учреждения в рамках проекта модернизации системы общего образования.

Акцент в обучении воспитанников коррекционных школ, имеющих ограниченные возможности здоровья, делается на трудовом обучении. Особую важность в учебном процессе приобретает профессиональная ориентация.

«Одна из задач проекта модернизации системы общего образования — создание условий для качественного обучения детей, независимо от состояния их здоровья, — рассказала заместитель начальника управления общего образования краевого минобрнауки Юлия Зотова. — Новое оборудование позволит ученикам коррекционных учреждений овладеть основами рабочих профессий, необходимые не только для успешной адаптации в обществе, но и для продолжения обучения в учреждениях начального профессионального образования».

Напомним, федеральный проект модернизации общего образования реализуется в крае третий год. Создание современных условий  обучения в коррекционных  образовательных учреждениях является одним из его приоритетных направлений.

Всего же в 2013 году на модернизацию будет потрачено 472,7 млн. рублей из федерального и краевого бюджетов.

Эта запись была опубликована 15.03.2013в 16:21. В рубриках: Общество.


Другие новости