По данным отдела гидропрогноза Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в Приамурье сохраняется пониженный фон температур. Среднесуточные температуры воздуха на 7-10°С ниже  нормы. На большинстве рек Хабаровского края продолжается  интенсивный процесс ледообразования.

      По состоянию на 3 октября  в верхнем течении реки Бурея, на реках Тунгуска, Кур, Подхоренок, Амгунь, Мая  уже установился ледостав. Ледостав очень непрочный, с участками чистой воды.

      Ледоход различной интенсивности наблюдается на Верхнем и Среднем Амуре, на реке Уссури и на большинстве рек Приамурья.  На Нижнем Амуре преобладают первичные формы льда, только у сел Нижнетамбовское и   Мариинское смещаются крупные льдины, которые выносятся из проток и озер.

      На  акватории  Зейского водохранилища на участке сёл Бомнак — Горный образовался ледяной припай,  в озерной и приплотинной части водохранилища, а также на акватории Бурейского водохранилища льда пока нет.

      По спутниковым снимкам от 2 ноября в устье Амура наблюдаются забереги, на большей части Амурского лимана  — ледяные образования. По данным прибрежных станций у острова Байдуков – дрейфующий лёд, у сёл Джаоре и Погиби – ледяной припай шириной 2-4 километра и дрейфующий лёд в виде  ледяной каши, снежуры и шуги. 

      В связи с данной ситуацией МЧС Хабаровского края призывает жителей региона к соблюдению правил безопасности на реках и вблизи водных объектов.

      Текущая ситуация находится под контролем краевых спасателей.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в МЧС Хабаровского края.

Эта запись была опубликована 03.11.2009в 16:38. В рубриках: Сводка.


Другие новости