Виртуальные страницы на всероссийском сайте «Музеи России» созданы в 14-ти из 17 музеев края. Во всемирной паутине желающие могут получить доступ к оцифрованным экспонатам. В электронном каталоге представлено уже свыше пяти тысяч предметов, которые хранятся в музеях края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«В крае реализуется комплекс мер по развитию музейного дела. Его основные задачи — расширение доступа к культурным ценностям, увеличение числа обменных выставок, проведение мероприятий в вечернее и ночное время, реализация образовательных программ и развитие сайтов. В 2012 году число музеев в крае увеличилось – открыт филиал музея имени Н.И. Гродекова в Охотске «Охотский краеведческий музей им. Е.Ф. Морокова» и создан краеведческий музей в Ванино», — отметила заместитель министра культуры края Ольга Завьялова.

На базе действующих музеев внедрены и реализуются свыше 50-ти детских образовательных программ, создаются современные экспозиции, инновационные площадки. Интерес детской аудитории постоянно растёт, что свидетельствует о востребованности музейных услуг. За год этот показатель вырос на 15%.

Показатели числа посетителей музеев и количества проведённых выставок в целом по краю также характеризуются положительной динамикой.

Эта запись была опубликована 20.03.2013в 15:51. В рубриках: Культура.


Другие новости