Судебных приставов отдела судебных приставов по Железнодорожному району г. Хабаровска, производивших исполнительные действия по изъятию арестованного автотранспортного средства, сторож автостоянки не хотел выпускать с ее территории. Об этом NewsKhab.ru сообщили в УФССП России по Хабаровскому краю.

15 марта в отдел судебных приставов поступил исполнительный лист о взыскании с гражданина Д. в пользу одного из коммерческих банков 786,3 тысяч рублей. В тот же день судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство, постановления о чем направил в адрес сторон. Должнику был дан 5-тидневный срок для добровольного исполнения решения суда.

Однако 18.03.2013 к судебному приставу-исполнителю обратился представитель взыскателя с заявлением о сокращении указанного срока и немедленном наложении ареста на принадлежащее должнику автотранспортное средство в целях обращения на него взыскания, в связи с тем, что у него появилась информация о намерении должника совершить противоправные действия по сокрытию имущества. В январе 2013 года на данный автомобиль уже был наложен арест в целях обеспечения иска кредитной организации к гражданину Д. Тогда судебный пристав-исполнитель оставил его на хранение должнику. Связавшись с должником по телефону, пристав предупредил его о назначенных исполнительных действиях по изъятию имущества, но должник сообщил, что к месту их проведения он не явится.

Узнав от прибывших на автостоянку приставов о намерении изъять автомобиль, сторож связался с директором, который распорядился закрыть ворота на замок и не выпускать с ее территории ни приставов, ни автомобиль, мотивируя это тем, что собственник машины задолжал 11 тысяч рублей за ее охрану. Что сторож добросовестно и сделал.

Пришлось судебным приставам ОСП по Железнодорожному району вызывать судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов группы быстрого реагирования спецотдела оперативного дежурства УФССП России по Хабаровскому краю, которые незамедлительно прибыли на место событий и потребовали обеспечить свободный доступ к арестованному автомобилю и его передвижение. Внушительный вид людей в полной боевой экипировке и разъяснительная беседа судебного пристава-исполнителя с приехавшим к тому времени директором автостоянки убедили его и сторожа в серьезности последствий их действий.

Ворота были открыты; автомобиль изъят, передан на ответственное хранение представителю взыскателя и на эвакуаторе отправлен на место хранения, определенное им. В отношении сторожа составлен протокол о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17.8. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (воспрепятствование законной деятельности судебного пристава). Материалы будут переданы в суд в установленный законом срок и сторожу может грозить наложение штрафа в размере до полутора тысяч рублей.

Эта запись была опубликована 20.03.2013в 18:16. В рубриках: Общество.


Другие новости