Три законопроекта, регулирующие порядок компенсации части расходов граждан на оплату услуг ЖКХ, рассмотрены во втором чтении на внеочередном заседании комитета по законности и социальной защите населения.

Все они связаны с нововведениями в федеральном законодательстве и направлены на социальную поддержку жителей края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Если раньше законом сдерживался рост коммунальных платежей, и В Хабаровском крае в прошлом году он не мог превышать 12 процентов, то с этого года право принимать решение выделять или не выделять субсидии, покрывающие затраты или недополученные доходы организаций ЖКХ, связанные с содержанием объектов тепло- и водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, предоставлено региональным властям. В Хабаровском крае предлагается часть затрат на услуги ЖКХ компенсировать. Но компенсацию получат только те граждане, разница в счетах которых в сравнении с декабрем прошлого года, превысила так называемый индекс роста — величину, которую должно устанавливать правительство края. В министерстве ЖКХ уверили, что перерасчет оплаты коммунальных услуг за январь, февраль и март с учетом разницы с декабрем жители края уже увидят в квитанциях за апрель.

Всего в региональном бюджете на компенсацию расходов граждан предусмотрено около 420 миллионов рублей. Такая сумма уже предусмотрена в краевом бюджете на 2013 год. Однако этих средств хватит только в том случае, если предельный процент повышения будет установлен на уровне 15-ти процентов. Для компенсации расходов граждан за услуги ЖКХ при норме повышения в шесть процентов этих денег не хватит, краевым властям придется изыскивать средства и вносить поправки в закон о бюджете Хабаровского края.

Ко второму чтению законопроекта поступило 4 поправки уточняющего характера, 3 из них комитет одобрил и рекомендовал Думе принять его во втором и третьем чтениях.

Еще одним законопроектом, рассмотренным на комитете, устанавливаются условия выплаты компенсации расходов гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Расчет компенсаций будут производить управляющие и ресурсоснабжающие компании. Компенсация будет предоставляться органами местного самоуправления края, финансовое обеспечение — за счет субвенций местным бюджетам из краевого бюджета.

Комитет также рекомендовал Думе принять закон во втором и третьем чтениях с учетом трех одобренных поправок.

Оба закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января нынешнего года и будут действовать до конца 2013 года.

Третий законопроект, касающийся компенсации части расходов граждан на услуги ЖКХ, признает утратившим силу региональный закон «О компенсации части расходов на оплату коммунальных услуг за горячее водоснабжение и центральное отопление гражданам, проживающим на территориях муниципальных образований Хабаровского края, получивших финансовую поддержку из средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и не относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям» и приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным. Принятие данного законопроекта не повлечет ухудшения положения граждан при оплате коммунальных услуг.

Поправок к проекту закона не поступило, поэтому комитет рекомендовал принять его в качестве закона края.

 

Эта запись была опубликована 21.03.2013в 13:48. В рубриках: Общество.


Другие новости