26-27 марта в Совете Федерации пройдут Дни Хабаровского края. Представлять наш регион в российскую столицу отправятся представители краевого правительства и Законодательной думы края. Чего ждут и какие цели участия в днях субъекта в российском парламенте видят региональные власти, рассказали вице-спикер краевого парламента Сергей Луговской и начальник управления внешнеэкономического сотрудничества и инвестиций министерства экономического развития и внешних связей края Максим Тарасов в ходе пресс-конференции. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

«В нашем понимании, цель и задачи этого мероприятия, — говорит Сергей Луговской, — довести до федерального центра вопросы, возникающие в различных сферах жизнедеятельности Хабаровского края, которые касаются доступности медицинской помощи, развития малого и среднего предпринимательства, транспортной инфраструктуры, улучшения быта коренных малочисленных народов Севера, финансирования мероприятий по тушению пожаров, передачи части полномочий федеральной власти на региональный уровень. И, конечно, у нас есть предложения по решению их решению».

26 марта в рамках заседаний комитетов Совета Федерации с докладами выступят руководители региональных министерств Виктор Калашников, Александр Витько и Василий Шихалев. Их дополнят предложениями по изменению законодательной базы в целях создания благоприятных условий для развития Дальнего Востока, и в частности Хабаровского края, депутаты Законодательной Думы Хабаровского края Дмитрий Розенков, Наталия Пудовкина и Иван Федоров.

27 марта состоится встреча председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом и председателем Законодательной Думы Хабаровского края Сергеем Хохловым. В этот же день в рамках пленарного заседания верхней палаты российского парламента будут подведены итоги работы трех комитетов.

«Конечно, мы рассчитываем на понимание и поддержку наших предложений, потому что невозможно сегодня на такой территории как наша страна эффективно применять законы, которые готовятся и для центральной части России, и для дальневосточной, — подчеркнул Сергей Луговской. — Поэтому предлагаем отдать нам больше полномочий по формированию нормативной базы уже с учетом наших местных особенностей. Думаю, часть предложений будет внесена в решения комитетов, а значит, должна последовать и их реализация».

В числе предложений краевых парламентариев — отдать в распоряжение властей субъектов РФ лесные и внутренние водные ресурсы, нестратегические ресурсы недр, чтобы регионы могли сами ими управлять и, соответственно, развивать экономику, пополнять бюджеты. Есть предложения об улучшении лекарственного обеспечения жителей. Планируется заострить внимание на решении кадровых вопросов в сфере здравоохранения.

 

Эта запись была опубликована 21.03.2013в 13:49. В рубриках: Общество.


Другие новости