23 марта 2013 года в национальном селе Арка Охотского муниципального района Хабаровского края состоится ежегодный «Праздник Севера». Возрожденный в 2002 году, он направлен на сохранение и популяризацию лучших традиций и культуры эвенов.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Эвены (ламуты) – национальное коренное население Охотского района – более 360 лет живут на территории Крайнего Севера Хабаровского края. Сегодня их – около 1,5 человек, или 13% всего населения района. До 300 человек ведут кочевой образ жизни, занимаясь оленеводством. Оседлые эвены в национальных селах Иня и Арка традиционно ведут рыболовный и охотничий промысел. 

По данным краевого министерства природных ресурсов, в «Празднике Севера» ежегодно принимают участие более 200 человек. В его рамках пройдут конкурсы традиционного жилища и национальной кухни, дефиле национальных костюмов, гонки на оленьих упряжках. Мужчины смогут проявить удаль в соревнованиях по перетягиванию палки и национальной борьбе.

Предусмотрена праздником и концертная программа: на эвенском и русском языках прозвучат стихи и песни, пройдут выступление народных творческих коллективов, в том числе танцевального фольклорного хореографического ансамбля «Нэвтэчен».

Лучшим представителям коренных народов Севера будут вручены почетные грамоты и благодарственные письма Губернатора края за вклад в развитие традиционного оленеводства и декоративно-прикладного искусства.

Эта запись была опубликована 22.03.2013в 11:29. В рубриках: Общество.


Другие новости