Мероприятия проходили в рамках Дня борьбы с туберкулезом. В Хабаровске людей бесплатно обследовали в поликлинике №3 и в краевом противотуберкулезном диспансере.

Хабаровский край ежегодно принимает активное участие в данной акции. В лечебно-профилактических, образовательных учреждениях, на предприятиях края проходят лекции и бесед по вопросам профилактики и раннего выявления туберкулёза, формирования приверженности к здоровому образу жизни. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«В 2012 году край продолжил участие в реализации программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями». Для лечения больных с множественной лекарственной устойчивостью поставлено препаратов на сумму более 21,5 млн. руб. Из бюджета края в рамках подпрограммы «Туберкулез» на о беспечение медучреждений противотуберкулёзными препаратами выделено 7,8 млн. рублей. В рамках реализации краевой программы «Модернизация здравоохранения Хабаровского края на 2011-2012гг.» во всех противотуберкулёзных учреждениях края проведены капитальные и текущие ремонты, заменено и приобретено оборудование», — отметила заместитель начальника управления-начальник отдела развития специализированных видов медицинской помощи министерства здравоохранения края Ирина Баглай.

Территориальный показатель заболеваемости туберкулезом в крае уменьшился на 2,8%. Снизились показатели распространенности и смертности. Тем не менее, уровень заболеваемости туберкулёзом населения края в 2012 году еще оценивается как высокий.

Эта запись была опубликована 25.03.2013в 14:22. В рубриках: Медицина.


Другие новости