Третий краевой открытый конкурс чтецов пройдет в Хабаровске с 28 по 30 марта. В 2013 году он приурочен к 150-летию со дня рождения К.С. Станиславского и 75-летию Хабаровского края.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По данным краевого министерства культуры, в конкурсе примут участие любительские театральные коллективы, чтецы-любители, студенты высших и средних учебных заведений, молодые профессиональные актеры и студенты старших курсов профильных вузов. Они представят свои работы по произведениям русских авторов в следующих номинациях: литературный спектакль, проза, поэзия, литературно-музыкальная композиция, публицистический спектакль. 

Торжественное открытие и первые конкурсные смотры состоятся завтра, 28 марта, в 15.00 часов на сцене актового зала Хабаровского государственного института искусств и культуры. Здесь же пройдет второй день конкурсных прослушиваний – их начало также в 15.00 часов.

С 11.00 часов 28 и 29 марта в актовом зале института для участников конкурса пройдут мастер-классы старшего преподавателя кафедры сценической речи ХГИиК Юлии Хабаровой, будут организованы творческие лаборатории.

Лучших чтецов по итогам состязания определит конкурсное жюри, председателем которого выступит профессор кафедры сценической речи и русского языка Московского государственного университета культуры и искусства, заслуженный работник культуры РФ Нонна Цабе-Рябая. Победителям будут вручены дипломы и ценные призы.

Церемония награждения, а также концерт с участием призеров состоятся 30 марта в 18.00 часов на сцене большого зала Хабаровского краевого театра юного зрителя.

Эта запись была опубликована 27.03.2013в 12:45. В рубриках: Культура.


Другие новости