В Хабаровске прошел городской межведомственный семинар-конференция «Организация летнего отдыха, оздоровления и занятости школьников в городе Хабаровске в 2013 году». На базе гимназии № 6 директора школ, завучи по воспитательной работе, лица, ответственные за организацию летнего отдыха, и будущие руководители летних пришкольных лагерей провели семинар, на котором обменялись мнениями и планами, как этим летом сделать школьные каникулы веселыми, интересными, познавательными, безопасными и полезными для здоровья ребят. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Участники обсудили организацию работы лагерей с дневным пребыванием детей, которые откроются в хабаровских школах. Этим летом в Хабаровске планируется охватить различными формами оздоровления, отдыха и занятости свыше 66 тысяч детей – столько же, сколько и в прошлом году (около 80% от общего числа учащихся). В первую очередь, займутся организацией отдыха детей из неблагополучных семей и инвалидов, «трудных подростков», состоящих на особом учете.

Отдельное внимание будет уделено питанию в пришкольных лагерях: оно должно стать здоровым, вкусным и сбалансированным Льготное питание в текущем году смогут получить около 10 тысяч школьников, более 3 тысяч из них – дети из малообеспеченных семей. Как отметили на конференции, работа школьных лагерей, как обычно, будет проходить в три смены, первая из которых продлится 17, а вторая и третья – по 18 рабочих дней. Откроются лагеря 3 июня, а 8 августа завершат свою работу. По сравнению с прошлым годом стоимость путевки в пришкольный лагерь на одного ребенка выросла незначительно – примерно на 30 рублей.

Традиционно оплату части стоимости путевки возьмут на себя муниципалитет и правительство края. С двухразовым питанием она будет составлять: в первую смену 2748 рублей (доля родительской платы — 1249 рублей), а во вторую и третью — 2969 рублей (доля родителей – 1323 рубля). С трехразовым питанием: в первую смену — 4156 рублей (доля родителей – 1385 рублей), во вторую и третью смены – 4401 рубль (затраты родителей – 1467 рублей). Дети из малоимущих семей, инвалиды, дети военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении обязанностей, и ряда других категорий будут обеспечены путевками бесплатно.

Как отмечено на семинаре, на время летнего отдыха все школы, открывшие у себя лагеря (а в Хабаровске их будет работать 84), из учебных учреждений переходят в разряд оздоровительных, поэтому за санитарным состоянием в них Роспотребнадзор будет следить особенно тщательно. К 25 мая все учреждения должны будут получить официальные разрешения на открытие лагерей с дневным пребыванием детей. Большое внимание уделили собравшиеся и развлечениям, которые лагеря предложат детям на каникулах. Управлением образования администрации города уже организован конкурс авторских программ в сфере летней занятости школьников.

На конкурс было представлено 53 проекта из 39 школ. 38 проектов допущены к защите. Основной упор этим летом будет сделан на тематический отдых: пройдут математические, экологические, этнографические, спортивные смены. Общий объем финансирования, выделяемого из городской казны на реализацию этих программ, составил 450 тысяч рублей.

В ходе летней оздоровительной кампании ребят ожидает масса развлечений и мероприятий не только школьного, но и общегородского масштаба: летние спартакиады, конкурс детских творческих работ «Вот оно какое, наше лето!», конкурс юных знатоков Правил дорожного движения «Безопасное колесо», конкурсы «Летний драйв», «Формула успеха» и многое другое.

Также в Хабаровске пройдет смотр-конкурс на лучшую организацию летней оздоровительной кампании в образовательных учреждениях. Как единодушно признали участники семинара, рассматривая итоги прошлогодней кампании, главным позитивным показателем эффективности ее организации стало снижение уровня подростковой преступности на 15 % в период летних каникул. В этом году педагоги надеются на аналогичный результат.

Эта запись была опубликована 27.03.2013в 15:21. В рубриках: Общество.


Другие новости