Если позволит погода, то начать работы в полях удастся уже во второй декаде апреля. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Сельскохозяйственные предприятия края готовятся к началу весенне-полевых работ.

По словам начальника управления сельского хозяйства краевого профильного министерства Антона Станчева, посевная площадь в этом году должна увеличиться примерно на 300 гектаров за счет многолетних культур. Всего же площадь посевов в крае составит 78,2 тысячи гектар. Первым делом аграрии начнут высаживать ранние зерновые – овес и ячмень.

«С опережением сроков ведется ремонт техники. В большинстве хозяйств ремонт тракторов, сеялок, культиваторов и прочей техники завершен на 100%. Некоторые хозяйства сделали ставку на закупку новых ее образцов», — отметил Антон Станчев.

В числе передовиков обновления машинно-тракторного парка — ООО «Даниловка» и ООО «СХП «Колос». В прошлом году в «Даниловке» парк обновился на 70%. Однако пока это единичный случай. У большинства сельскохозяйственных организаций коэффициент обновления техники составляет 2-4 %.

Реализации намеченных планов хозяйствам должна помочь реализация краевая целевая программа, в рамках которой можно получить до 50% финансовой поддержки на приобретение новой техники.

Эта запись была опубликована 27.03.2013в 15:48. В рубриках: Общество.


Другие новости