В Правительстве края прошло заседание межведомственной комиссии совета безопасности при Губернаторе края по профилактике правонарушений. Его участники в очередной раз вернулись к теме создания в крае добровольных народных дружин (так называемых ДНД), призванных следить за порядком в общественных местах. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Как отметил начальник отдела профилактики правонарушений и организации деятельности добровольных формирований охраны правопорядка Виктор Саватеев, с этого года народные дружины можно будет формировать при огороднических и садоводческих товариществах, а также дачных кооперативах. В закон, регулирующий деятельность добровольцев, внесены существенные дополнения.

«В конце январе вступили в действие поправки, позволяющие привлекать в ряды ДНД садоводов и дачников, а также местное казачество, — отметил Виктор Саватеев. – Это важно, так как среди данной категории общественников немало людей с активной жизненной позицией. Кроме того, для дачников – это прекрасная возможность узаконить уже существующие охранные формирования. Теперь люди, охраняющие дачи, будут защищены законом».

Виктор Саватеев напомнил, что для стимулирования добровольчества в крае принимается ряд мер по поддержке ДНД. На заседании участникам было предложено рассмотреть проект типового положения, специально разработанного для администраций поселений. В нем пошагово прописан порядок формирования дружин, даются профессиональные рекомендации. В ближайшее время этот документ поступит во все муниципалитеты.

«Правительство края учредило несколько конкурсных номинаций «Лучшая добровольная дружина», «Лучший добровольный дружинник» и «Лучший участковый уполномоченный полиции по работе общественными формированиями» с общим призовым фондом более 800 тыс. рублей, — отметил Виктор Саватеев. – Они помогут поднять престиж добровольного движения. Считаю, что в ближайшее время эти и другие меры позволят значительно увеличить количество ДНД».

Пока же усилиями властей и общественности в крае сформировано 38 дружин и 57 общественных советов общей численностью более тысячи человек.

Эта запись была опубликована 27.03.2013в 15:48. В рубриках: Общество.


Другие новости