26 марта 2013 года специалисты Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России (ЦЭПП) встретились со студентами волонтерского отряда «Импульс», созданного в г. Хабаровске при ЦЭППе. В ходе встречи-занятия, студенты представили на суд профессионалов свои разработки-тренинги для детей о правильном поведении при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

Волонтерский отряд был создан в феврале 2013 года при Дальневосточном филиале Центра экстренной психологической помощи МЧС России. «Импульс»- это команда из 15 ребят, студентов психологического факультета Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Совместная работа с профессионалами центра для ребят отличное подспорье к преподаваемой в университете теории, возможность перенять опыт у специалистов, узнать об их работе изнутри, чтобы потом применять свои знания на практике.

Главная задача, которая ставится перед волонтерами — это трансляция модели безопасного поведения населению. Будущие психологи планируют проводить занятия среди детей, рассказывая детсадовцам и школьникам как правильно вести себя при пожаре, как помочь себе и другим при острых стрессовых ситуациях и, в общем, психологию поведения в чрезвычайных ситуациях. Для того чтобы интересно довести эту важную информацию до детей, студенты разрабатывают тренинговые занятия. На прошедшей встрече волонтеры представили свои проекты на суд профессионалов.

В начале встречи, чтобы ребята не чувствовали себя скованно, специалисты отдела психологической подготовки решили провести разминку. Студенты по очереди рассказывали о своем эмоциональном состоянии — большинство ребят волновалось. Все с нетерпением ждали презентаций, что же интересного и неожиданного придумали их товарищи.

После небольшой игры, волонтеры начали рассказывать о своих проектах. У каждой группы тренинги рассчитаны на разный возраст. Дошколятам о правильном поведении при пожаре расскажут в форме сказки, в которой дети примут непосредственное участие, так интереснее и информация усваивается быстрее. Детей постарше ждут занятия посерьезней, но тоже в игровой форме. Кому-то предстоит играть роль пожарного, кому-то роль огненной стихии. Для старшеклассников волонтеры готовят интеллектуальные задачки.

Студенты ответственно подошли к своей работе, была предложена масса интересных идей, которые по достоинству оценили профессионалы-психологи. «Многие из ребят уже готовы в ближайшее время выйти в «поля», что и произойдет уже в следующем месяце. После согласования с Министерством образования Хабаровского края, студенты, совместно со специалистами-психологами, начнут проводить занятия в хабаровских школах и детских садах. А 30 апреля, волонтеры примут участие в проведении Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности», — отметил Владимир Колмыков, начальник отдела психологической подготовки Дальневосточного Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Эта запись была опубликована 27.03.2013в 16:15. В рубриках: Общество.


Другие новости