Международный день театра стал настоящим праздником в библиотеке-филиале № 13 Централизованной системы массовых библиотек города Хабаровска.

В этот день 27 марта 2013 года библиотечный театр «Котофей» давал премьеру «Золотой ключик или приключения Буратино».

Это был не кукольный спектакль, а театрализованное представление на сцене.

— Артистами выступили учащиеся 4-А класса хабаровской школы № 53,- рассказывает руководитель театра, заведующая сектором детского отдела библиотеки Наталья Роща,- а зрителями учащиеся начальных классов этой школы.

Буратино исполнила Яна Пожаритская, Оля Власова была Мальвиной, Денис Куприянов хорошо вжился в роли пуделя Артемона и кота Базилио, грустным клоуном Пьеро зрители увидели Ангелину Грибенко. А вот Антону Косачёву по силам было сыграть три роли: Арлекина, Хозяина харчевни и папы Карло. Блистательно исполнила также свои три роли и Аня Ишимникова: Карабаса Барабаса, лисы Алисы и черепахи Тортилы.

— Чтобы исполнить все три роли мне приходилось быстро переодеваться,- делится своими впечатлениями ученица 4-А класса Аня Ишимникова.- Этому хорошо помогали и способствовали музыкальные паузы.

Зрители услышали музыкальные произведения Петра Ильича Чайковского, звуки природы, танцевальную музыку и знаменитую песню из кинофильма «Приключения Буратино».

Посмотреть спектакль пришли родители и родственники артистов, учителя школы.

— Я очень довольна, что дети-артисты заняты творческой деятельностью в дни весенних каникул,- говорит классный руководитель 4-А класса Елена Сергеевна Лебедева.- В библиотеке дети с пользой проводят своё свободное время: читают книги, участвуют в конкурсах рисунков и чтецов, занимаются рукоделием. Сегодня их театральную одарённость увидели все. А Оля Власова и Яна Пожаритская уже сейчас хотят стать артистами благодаря участию в библиотечном театре.

Сорок пар глаз с любопытством смотрели за приключениями Буратино и его друзей. Дети-зрители переживали, комментировали действия, давали советы, смеялись и хлопали в ладоши.

— А Буратино девочка! И Карабас Барабас тоже девочка, а пудель Артемон и папа Карла мальчики,- с появлением артистов удивлённо восклицала первоклассница Саша Макарова.

Начало спектакля было оригинальным. Буратино предстал перед зрителями с книгой Алексея Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино», а руководитель и режиссёр театра Наталья Роща с книгой Карло Коллоди «Приключения Пиноккио». И по задумке режиссёра Буратино сел в первом ряду посмотреть спектакль. Но Арлекин и Пьеро заметили своего друга и позвали его на сцену, так как без главного героя спектакль никак не мог продолжаться.

Выход Буратино на сцену был встречен радостными аплодисментами!

В ходе спектакля у Ани Ишимниковой проявилось умение говорить разными голосами соответственно роли. А вот у Дениса Куприянова, впервые в жизни игравшего в библиотечном театре, по роли было меньше всего слов, но его пудель Артемон высоко прыгал, громко лаял и имел море обаяния, чем покорил всю публику в зале и снискал массу аплодисментов.

Спектакль так понравился юным зрителям, что многие из них захотели стать артистами библиотечного театра «Котофей».

27 марта 2013 года. 

Сергей Роща

Фото автора

Эта запись была опубликована 28.03.2013в 10:59. В рубриках: Общество.


Другие новости