В ОМВД России по Ванинскому району возбуждено уголовное дело по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос) в отношении женщины, которая дала ложные показания по факту пропажи ее сотового телефона. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

В дежурную часть поступило заявление от местной жительницы о том, что на нее на улице напал неизвестный преступник и выхватил сумку, в котором находился дорогостоящий мобильник.

После поступления заявления в отделе внутренних дел была незамедлительно создана следственно-оперативная группа для установления личности напавшего. Однако, выехав на место преступления, сотрудники полиции установили факты, которые позволили им усомниться в правдивости слов заявительницы. Кроме того, и сама потерпевшая постоянно давала противоречивые объяснения и путалась в показаниях.

В ходе следствия выяснилось следующее. Мнимая потерпевшая в тот вечер отдыхала у своих знакомых. Как водится общение происходило под звон бокалов. Вернувшись домой, женщина обнаружила пропажу своего мобильного телефона, а где она его оставила или потеряла, в виду алкогольного опьянения, вспомнить не могла.

Рассудив, что полиция, на вооружении которой современные технические средства, быстрее найдет пропажу, жительница посёлка обратилась в правоохранительные органы.

«Алкогольная забывчивость» стоила женщине уголовного преследования за дачу ложных показаний.

Данное преступление влечет за собой наказание в виде штрафа до 120 тысяч рублей либо обязательные, исправительные работы, а также лишение свободы на срок до двух лет.

Эта запись была опубликована 28.03.2013в 10:59. В рубриках: Сводка.


Другие новости