Сегодня в Правительстве Хабаровского края состоялось заседание коллегии регионального министерства образования и науки. Одним из рассмотренных вопросов стали результаты государственного контроля и надзора в образовательной сфере края в 2012 году. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.
С основным докладом выступил заместитель министра – начальник управления по контролю и надзору в сфере образования краевого минобрнауки Виктор Москвин. По его словам, работа по пресечению и профилактике правонарушений в образовательной области края ведется эффективно.
Всего за прошлый год министерство провело 211 проверок – прежде всего, в общеобразовательных школах и дошкольных образовательных учреждениях края. Это почти вдвое меньше, чем в 2011 году, однако сами проверки, отмечает Виктор Москвин, стали более комплексными и разносторонними. Доля проверок, по итогам которых были выявлены нарушения, сократилась на 8,7%.
«Количество правонарушений в сфере образования в Хабаровском крае планомерно снижается. В 2012 году их выявлено 77. В значительной мере этому способствует усиление мер по привлечению к административной ответственности и увеличение сумм штрафов. Уменьшается и количество повторных нарушений», — подчеркнул Виктор Москвин.
В числе типичных нарушений – отсутствие необходимой информации на Интернет-сайте образовательного учреждения, частичные несоответствия школьных образовательных программ федеральным государственным стандартам, отсутствие лицензий в некоторых детских садах и автошколах.
Виктор Москвин подчеркнул значимость дальнейшей профилактики правонарушений в образовательной сфере, т.к. эта работа способствует повышению удовлетворенности населения края услугами образования.
Эта запись была опубликована 29.03.2013в 14:44. В рубриках: Общество.
- Вячеслав Шпорт: сфера ЖКХ остается «лакомным куском» для финансовых махинаций
- Участники «круглого стола» в г. Комсомольске-на-Амуре обсудили, как успеть к пенсии с плюсом
- В краевой столице презентуют второй номер журнала «Ассамблея народов Хабаровского края»
- Медицинские работники узнали, как правильно подготовиться к назначению пенсии
- Состоялся телемост с жителями Вяземского, Бикинского районов и района им. Лазо