29 марта 2013 года состоялось организованное Управлением Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Правительством Хабаровского края при активном содействии Дальневосточного филиала Российской правовой академии Минюста России заседание в форме «круглого стола» на тему «Актуальные проблемы взаимодействия ФССП России с органами государственной власти, правоохранительными структурами, общественными организациями и движениями по вопросам исполнения алиментных обязательств и современные технологии работы с должниками». Об этом NewsKhab.ru сообщили в УФССП России по Хабаровскому краю.

В работе «круглого стола» приняли заместитель Губернатора Хабаровского края по вопросам внутренней политики В.В. Марценко, Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае С.Л. Жукова, представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае, прокуратуры, Администрации г. Хабаровска, политических партий, православной и мусульманской религиозных конфессий, высших учебных заведений, рекламных агентств, работники УФССП России по Хабаровскому краю, взыскатели и студенческая молодежь.

Руководитель УФССП России по Хабаровскому краю – главный судебный пристав Хабаровского края И.Б. Гобеев выступил с докладом, в котором рассказал о работе судебных приставов Хабаровского края по взысканию алиментов, о возникающих вопросах и проблемах. Большое внимание в своем докладе Ибрагим Борисович уделил первопричине  сложившейся ситуации с невыплатой алиментов, которой, по его мнению, является развод супругов. Ведь он создает травмирующие ситуации, способные вызвать нервно-психические расстройства (нарушения) как у родителей, так и у детей. Одиночество, как последствие распавшегося брака, становится сложнейшей социально-психологической проблемой для многих людей.

Также И.Б. Гобеев предложил ряд мероприятий, направленных, прежде всего,  на формирование негативного отношения к фактам недобросовестного выполнения родителями обязанностей по содержанию детей. Предполагается привлечение студенческой молодежи, представителей религиозных конфессий, рекламных агентств и средств массовой информации для проведения мобильных акций, совместных рейдов, бесед с должниками и взыскателями, подготовки и размещения социальной рекламы и информационных материалов, рассказывающих о неплательщиках алиментов как о социальной проблеме государства, раскрывающую сущность гуманного отношения к детям и нетерпимости к должникам.

Кроме того, главный судебный пристав Хабаровского края предложил выступить с рядом законодательных инициатив, направленных на защиту прав и интересов несовершеннолетних детей, чьи недобросовестные родители уклоняются от их содержания и воспитания.

Обсуждаемый вопрос вызвал живую дискуссию; участники заседания поделились мнением по рассматриваемой теме; взыскатели поведали о своих жизненных ситуациях, задали интересующие их вопросы; представитель студенческого сообщества – студентка ДВ филиала РПА Минюста России  — рассказала об отношении молодого поколения к поднятой проблеме. Поступило несколько интересных предложений об организации работы  в данном направлении.

По окончании «круглого стола» руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю – главный судебный пристав Хабаровского края И.Б. Гобеев ответил на вопросы представителей средств массовой информации, принимавших участие в работе «круглого стола».

Эта запись была опубликована 30.03.2013в 11:36. В рубриках: Сводка.


Другие новости