«Сегодня отличник — завтра профессионал» (с. 1, 2)

17 ноября учащаяся молодежь России отметила свой самый главный праздник — День студентов, а наш город смело можно назвать центром образования Дальнего Востока, потому что в 50 учреждениях профессионального образования, расположенных на территории Хабаровска, обучаются более 60 тысяч студентов. И вчера же лучшие студенты средних специальных учебных заведений и учащиеся профессиональных училищ города получили из рук градоначальника свидетельства, удостоверяющие назначение стипендии мэра Хабаровска.

«Кредитная неделя» (с. 4)

С ухудшением экономической ситуации большинство кредитных учреждений значительно ужесточили условия предоставления заемных средств местным производи-телям. Лишь в последнее время на рынке бизнес-кредитования наметились некоторые позитивные сдвиги. Почувствовали ли хабаровские предприниматели кредитную оттепель? С этим вопросом корреспондент городской газеты обратился к руководителям предприятий и организаций краевого центра.

«ГЛОНАССу видно все, ты так и знай» (с. 5)

Еще несколько лет назад о системах спутниковой навигации на транспорте в российском обществе говорили как о технологиях завтрашнего дня. И этот завтрашний день, похоже наступил. С 2011 года вступит в силу 641 постановление правительства РФ, согласно которому все подвижные объекты в стране, используемые для перевозки пассажиров и опасных грузов, подлежат обязательному оснащению аппаратурой навигационного контроля. В Хабаровске первый пилотный проект по оснащению городского транспорта спутниковой аппаратурой был запущен полтора года назад. Сегодня технология обкатана, и администрация готовится к массовому оснащению подвижного состава ХПАТП-1 и Трамвайно-троллейбусного управления современным навигационным оборудованием.

О том, что уже сделано и каковы дальнейшие планы администрации, а главное — какие выгоды сулит хабаровчанам использование навигационных спутниковых систем, рассказывает начальник компьютерного управления администрации города Любовь Сабитова.

«Молодая мама ищет работу» (с. 6)

За возможность стать матерью и провести некоторое время дома в заботах о ребенке женщина нередко расплачивается неудачами в карьере. А уж если женщина на момент беременности осталась без работы, то шанс трудоустроиться после рождения ребенка у нее и вовсе небольшой. При трудоустройстве молодые мамы получают ответы как под копирку — вакансий нет. Материал посвящен специфике сегодняшнего рынка труда в Хабаровске.

«Почем нынче свадьба?» (с. 14)

Свадьба событие важное и значимое в жизни каждого человека, неслучайно большинство людей к регистрации брака относятся весьма серьезно, стараясь организовать все так, чтобы приятные воспоминания о столь важном дне надолго остались в памяти самих молодоженов, а также друзей и родственников. И если еще 15—20 лет назад считалось, что свадьба в ресторане, которую ведет приятель-тамада — это предел мечтаний, то сегодня все намного сложнее. Разобраться, сколько стоит свадьба, корреспонденту газеты помогали две молодые супружеские пары, которые всего два месяца назад сочетались законным браком.

Таковы наиболее заметные публикации свежего номера «Хабаровских вестей». Приятного вам чтения!

Эта запись была опубликована 17.11.2009в 21:58. В рубриках: Общество.


Другие новости