В ответ на жалобы абонентов, которые в октябре 2009 года получили квитанции с высоким начислением «Доли ОДН» — общедомового потребления электроэнергии — Хабаровскэнергосбыт провел комиссионные обследования ряда многоквартирных домов, расположенных в населенных пунктах Хабаровского края.

Напомним, что «Доля ОДН» — это объем электроэнергии, поставленный в многоквартирный дом для освещения мест общего пользования, в частности, лестничных клеток, подвалов, а также для работы лифтов, технических помещений, насосов для подкачки воды. В октябре счета-квитанции на оплату электроэнергии с учетом общедомовых нужд получили 30 137 абонентов Хабаровскэнергосбыта. Это жители 180 домов, расположенных в Бикинском, Совгаванском, Вяземском, Верхнебуреинском, Хабаровском районах и в г. Хабаровске. При этом в 20% домов «Доля ОДН» превысила индивидуальное потребление электроэнергии жильцами в своих квартирах.

Чтобы разобраться с ситуацией филиал ОАО «ДЭК» — «Хабаровскэнергосбыт» совместно с сетевыми и управляющими организациями инициировал создание специальных комиссий, занимающихся расследованием причин, которые привели к высокому начислению за общедомовое потребление электроэнергии.

В адрес энергокомпании поступило коллективное обращение жителей восьми многоквартирных домов п. Лососина Советско-Гаванского района. По результатам проведения комиссии было установлено, что сетевое хозяйство имеет удовлетворительное состояние, общедомовые приборы учета приняты к расчету по всем правилам. Юридические предприятия, расположенные в данных домах, потребляют электроэнергию через отдельные точки присоединения либо их показания исключены из общедомового потребления электроэнергии. Среди 517 абонентов, проживающих в данных домах, на момент проведения проверки зафиксировано всего три случая безучетного потребления электроэнергии, когда абоненты подключались к электросетям, минуя приборы учета.

Оснований для произведения перерасчета нет. Высокое начисление «Доли ОДН» в п. Лососина свидетельствует о том, что фактическое потребление электроэнергии жильцами превышает показания приборов учета. То есть, ранее жильцы оплачивали не весь объем реально потребляемой ими электроэнергии.

В пяти домах села Калинка Хабаровского района комиссией установлено, что общедомовые приборы учета фиксируют реальный объем электроэнергии, поставляемой в дом. В данном поселении не предусмотрена подача в жилые дома горячей воды, поэтому в каждой квартире установлены энергоемкие бойлеры. А объем электроэнергии, который жильцы ранее оплачивали по нормативу, не соответствует реальному объему потребления.

Однако перерасчет все-таки сделан. Комиссия показала, что данные о количестве проживающих абонентов, согласно которым было сделано распределение общего объема электроэнергии между квартирами, на момент расчета не соответствовали действительности. Перераспределение объема электроэнергии, входящей в «Долю ОДН», произведено пропорционально численности зарегистрированных граждан после получения уточненных сведений от управляющей компании. Квитанции с произведенным перерасчетом будут доставлены абонентам до 10 декабря 2009 года.

Также проверка проведена в пятиэтажном доме по ул. Бондаря, 1 в г. Хабаровске. Здесь выявлены обстоятельства, не позволявшие принять общедомовой прибор в качестве расчетного. До 15 декабря жителям дома доставят уточненные квитанции без задолженности за общедомовое потребление электроэнергии. В дальнейшем после устранения выявленных технических неисправностей и принятия общедомового счетчика к учету жителям дома вновь будут выставляться квитанции с начислением ОДН.

В начале декабря комиссия направится в многоэтажные дома по адресам: ул. Бондаря, 25 и ул. Ленина, 49. Здесь после выяснения причин и в случае необходимости также будет сделан перерасчет.

В первом квартале 2010 года Хабаровскэнергосбыт планирует выставить квитанции с начислением «Доли ОДН» уже для 130 060 абонентов. В случае если в квитанциях сумма за ОДН будет значительно выше, чем за индивидуальное потребление, — это может быть признаком безучетного использования электроэнергии. В данной ситуации жителям многоквартирного дома необходимо обратиться в Управляющую компанию для того, чтобы её сотрудники провели проверку и выявили безучетное потребление электроэнергии. Также абоненты могут обратиться в Хабаровскэнергосбыт по адресу г. Хабаровск, ул. Слободская, 12. Или сообщить о факте хищения по телефону Единого информационного центра ОАО «ДЭК»: 8-800-333-0-444. Звонок бесплатный.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе филиала «Хабаровскэнергосбыт» ОАО «ДЭК».

Эта запись была опубликована 01.12.2009в 22:32. В рубриках: Общество.


Другие новости