В Хабаровске состоялось окружное совещание с руководителями органов управления культуры регионов Дальнего Востока. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе дальневосточного полпреда.

Его провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Сергей Левков. В режиме видеоконферецсвязи в совещании принял участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Обсужден ход реализации на Дальнем Востоке Указа Президента РФ № 597 от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», согласно которому поставлена задача поэтапного повышения заработной платы работникам культуры. Уровень заработной платы в 2013 году начал повышаться от 46% (к уровню средней зарплаты в регионе) в Магаданской области до 58,4% (к средней зарплате по экономике) в Хабаровском крае.

«Все регионы должны предоставить «дорожные карты» с утверждением параметров повышения зарплаты в соответствии с минимальными показателями, сформированными в Правительстве РФ. Такие регионы, как Хабаровский край, Приморье, Якутия, Амурская область и ЕАО предоставили минимальные показатели», – сообщил Владимир Мединский.

Он подчеркнул, что в 2013 году необходимо увеличить оплату труда низкооплачиваемым категориям квалифицированных работников культуры государственных и муниципальных учреждений. «Выполнение дорожных карт и указа президента является обязательным условием рассмотрения различных заявок», — заключил он.

По данным аппарата полпреда, в 2012 году целевого показателя в 70% к средней заработной плате в ДФО не достиг ни один регион. Учитывая имеющиеся отставания в отдельных субъектах округа организован системный мониторинг исполнения поручений главы государства, в частности Указа №597.

В рамках выполнения этого же Указа главы государства в регионах округа увеличилось количество грантов, выделяемых учреждениям культуры, а также число стипендий для выдающихся деятелей культуры и молодых талантов. В целом на Дальнем Востоке более 300 деятелей культуры и искусства получают стипендии на сумму более 12 миллионов рублей. Ежегодно предоставляется более 220 грантов на сумму 24,7 млн. рублей.

Кроме того, Указ №597 предусматривает развитие публичных электронных библиотек, сайтов музеев, театров в сети Интернет. На Дальнем Востоке в 7 из 9 регионов округа созданы центры доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина (кроме Республики Саха (Якутия) и Еврейской автономной области). Уже 45,5% общедоступных библиотек имеют доступ к сети Интернет. 182 библиотеки ДФО (9,4% от общего числа) создают электронные каталоги, объем которых составил 5 миллионов записей. Более 85 тыс. документов из книжных фондов библиотек Дальнего Востока переведено в электронную форму.

На совещании также подведены итоги исполнения поручений Президента Российской Федерации по вопросам сохранения памятников истории культуры в их исторической среде. Отмечалось, что на Дальнем Востоке планируется придать статус исторического поселения городам Владивостоку, Уссурийску и Вилюйску.

Сегодня на Дальнем Востоке числится 11375 объектов культурного наследия.

На контроле аппарата полпреда находится и поручение Президента Российской Федерации о проведении инвентаризации объектов религиозного назначения, подлежащих передаче религиозным организациям. В Дальневосточном федеральном округе 48 объектов культурного наследия отнесены к объектам религиозного назначения (в Хабаровском крае -5, Приморском крае -19, Якутии – 17, Амурской области -7). Из них не передано религиозным организациям 6 объектов.

Выполнение решений Президента РФ в области культуры и искусства находится на контроле Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева.

Эта запись была опубликована 18.04.2013в 10:59. В рубриках: Культура.


Другие новости