Подготовка к празднованию 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов проводится во всех краевых и муниципальных учреждениях культуры региона. Об этом сообщил министр культуры Александр Федосов.

Одним из основных мероприятий станет краевой торжественный вечер. Он состоится 8 мая в Музыкальном театре в 15.00 часов.

9 мая во всех округах Хабаровска пройдут народные гуляния.

С 19.00 до 21.55 на набережной Амура состоится большой праздничный концерт «Нам не забыть этих памятных дней».

В Комсомольске-на-Амуре праздничный концерт пройдет в краевом Доме молодёжи. В городе Юности также запланированы встречи поколений и церемония возложения гирлянды и цветов к памятнику Алексею Маресьеву и Мемориальному комплексу комсомольчан, погибших на фронтах войны. 9 мая на эстрадной площадке на набережной Амура будет дан «Большой концерт Победы». С 16.00 в парках Комсомольска начнутся массовые гуляния.

В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре все праздничные мероприятия завершатся праздничным салютом.

Активно готовятся к годовщине Победы и в муниципальных районах края. В течение апреля в рамках акций «Обелиск», «Нет забытым могилам» приводятся в порядок Обелиски Воинской Славы, памятники погибшим воинам землякам, мемориалы, воинские захоронения; проходят социальные акции «Ветеран живет рядом», «Милосердие», «Письмо ветерану». Широкое распространение в крае получила патриотическая акция «Георгиевская ленточка», в которой принимают участие все районы края.

В музеях региона обновлены экспозиции, оформлены фотовыставки, на которых представлены награды, письма, личные вещи, фотографии фронтовиков.

В Амурском, Бикинском, Солнечном, Верхнебуреинском, Полины Осипенко, Охотском, Николаевском, Нанайском, Хабаровском и Ульчском, Лазо районах пройдут фестивали солдатской песни.

«При проведении мероприятий мы стараемся уходить от стандартных форм, стараемся найти что-то новое, интересное. В частности, выступления творческих коллективов в районах пройдут не только на сценических площадках, но и в каждом дворе, на каждой улице, где проживают ветераны», — отметил Александр Федосов.

В целом по краю в День Победы 9 мая буде организовано около 500 мероприятий, в концертных программах будут задействованы более 12 тысяч участников творческих коллективов края.

 

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Эта запись была опубликована 22.04.2013в 15:26. В рубриках: Общество.


Другие новости