В Хабаровском крае продолжается Европейская недели иммунизации, проводимая в странах Европы по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 20 апреля по 27 апреля 2013 года.

Основная задача Европейской недели иммунизации – целенаправленное информирование населения о преимуществах вакцинопрофилактики как наиболее эффективного и безопасного способа борьбы с инфекционными болезнями и их последствиями, формирование понимания того, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю.

С помощью иммунизации в Хабаровском крае удалось добиться значительного сокращения смертности, заболеваемости и инвалидности населения от ряда инфекционных болезней, обеспечить контроль за болезнями, предупреждаемыми посредством вакцинопрофилактики. Благодаря достигнутым уровням охвата прививками населения по сравнению с допрививочным периодом заболеваемость корью снизилась в 500 раз, эпидемическим паротитом в 150 раз, дифтерией в 200 раз, коклюшем в 40 раз, столбняком в 50 раз. С 1997 года в нашей стране, а в Хабаровском крае с 1969 года, не регистрируются случаи полиомиелита, вызванные диким полиовирусом. Вместе с тем в мире продолжает оставаться неблагополучной ситуация по полиомиелиту, кори и сегодня возможен занос инфекции на территорию края.

Уровни охвата профилактическими прививками в целом по краю высокие, однако есть дети и взрослые, не получившие прививки в рамках российского национального календаря профилактических прививок.

Вакцинируя ребенка, Вы предупреждаете не только развитее самого заболевания, но и возникновение тяжелейших осложнений. Помогите ребенку сейчас, пока он еще не инфицирован! Сделайте его будущую жизнь более безопасной, подарите себе радость иметь здоровых детей и внуков.

Европейская Неделя Иммунизации — Ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня! Посетите прививочный кабинет и сделайте необходимые прививки своему ребенку и себе!

В Управлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю работает «горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики инфекционных болезней. Вы можете задавать свои вопросы по телефону 27 25 77.

 

Эта запись была опубликована 23.04.2013в 12:25. В рубриках: Медицина.


Другие новости