25 апреля в Москве прошло заседание Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ. Участником заседания стал спикер парламента Хабаровского края Сергей Хохлов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

По словам Сергея Алексеевича, на заседании председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обозначила такую проблему: многие регионы сегодня не могут реализовать Указы Президента РФ только за счет своих возможностей, без поддержки федерального центра. Среди основных проблем, волнующих российские территории, — несбалансированность региональных бюджетов, отсутствие единой методики оценки формирования доходной части бюджета, большая закредитованность регионов, несовершенство межбюджетных отношений.

«Совершенствование межбюджетных отношений глава верхней палаты отнесла к числу приоритетных задач, — рассказывает Сергей Алексеевич. — На заседаниях комиссий опасения Валентины Ивановны были подтверждены и другими выступающими. Так, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Михайлович Макаров привел такие цифры: только 10 субъектов России являются самодостаточными — не имеют дотаций из федерального бюджета, а 73 субъекта получают поддержку — безвозмездные субвенции».

Участники заседания Совета поднимали и такие проблемы, как решение жилищного вопроса, особенно по переселению граждан из аварийного жилья, увеличение доли федерального бюджета в софинансировании программ Фонда жилищно-коммунального хозяйства, поддержка многодетных семей, число которых в России составляет около миллиона.

Не обошлось без острых выступлений и руководителей законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ.

Так, председатель комиссии Совета законодателей по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству, председатель Думы Астраханской области Александр Клыканов призвал законодательно закрепить меры стимулирования инвестиционного развития регионов. А председатель Комиссии Совета законодателей по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению, председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виталий Басыгысов поделился мнением о государственной программе развитии Дальнего Востока и Забайкальского региона, в которой предусмотрены практически все направления развития, но нет мер по привлечению и закреплению населения на Дальнем Востоке — населения, которое и будет реализовывать эту программу. Также Басыгысов остановился на законе о парламентском контроле, который принят на днях. По его словам, власти субъектов ожидали, что у них появятся более расширенные полномочия по взаимодействию с исполнительной властью, по межбюджетным взаимоотношениям, но закон не оправдал ожидания.

Спикер парламента Хабаровского края отметил следующие положительные результаты этого заседания Совета. «На комиссии, в которую я вхожу, — это комиссия Совета законодателей по координации законотворческой деятельности и мониторингу законодательства, которую возглавляет Владимир Михайлович Платонов, председатель Московской городской Думы, было принято решение создать рабочую группу по предварительному рассмотрению законодательных инициатив от субъектов. Конечно, право субъектов законодательной инициативы никто не отнимает, но экспертизу на все параметры соответствия закона именно статусу закона, текстовую, правовую экспертизу должны делать подготовленные люди. Инициативу нужно, как говорится, довести до ума, и тогда рассмотрение законопроекта станет более реальным. На Совете Платонов озвучил наше предложение, и оно было принято и внесено в протокол», — поделился впечатлением Сергей Алексеевич и привел такие цифры: в текущем созыве Госдумы к российским законодателям поступили 376 инициатив из регионов, а принято было только 25. «Положительно то, — добавил Хохлов, — что теперь появится рабочий орган, который позволит с большей вероятностью реализовывать законодательные инициативы субъектов».

И еще спикер отметил выступление коллеги из Томской области Оксаны Козловской, которая говорила об экономических аспектах, о стимулировании экономики. «Да, сказала выступающая, положение у нас нелегкое, но нельзя просить деньги у центра, надо просить средства «зарабатывая денег». Это то, о чем я всегда говорю, — добавил спикер. — Дайте нам нестратегические ресурсы — лес, воду, недра, и мы сами займемся инвесторами, льготными условиями, инфраструктурой под эти проекты. Ведь и на дикоросах можно деньги зарабатывать! Но положительно хотя бы то, что мы уже заговорили на Совете о межбюджетных отношениях исходя из неизбежного дефицита бюджета».

 

Эта запись была опубликована 30.04.2013в 10:58. В рубриках: Общество.


Другие новости