30.04.2013, Хабаровск. В апреле 2013 года самыми востребованными специалистами на рынке труда Хабаровского края стали специалисты в области продаж. Такие данные получены в результате исследования компанией HeadHunter рынка труда Хабаровского края на основе информации с сайта www.hh.ru. Практически треть вакансий в апреле были опубликованы для поиска менеджеров по продажам (29%), для работников банковской сферы – 11%. В сфере «Информационные технологии» — 9%. Без труда вакансии для себя найдут строители (7%) и медицинские представители (6%). Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании HeadHunter.

При этом соискатели Хабаровска чаще всего хотят работать в продажах – 17% резюме было опубликовано именно в этой профессиональной сфере. Стабильно высокий спрос на бухгалтеров и финансовых работников рождает и хорошее предложение: 11% опубликованных резюме  относятся к профессиональной области «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия». Молодым специалистам будет непросто найти работу: большое количество резюме (10% от числа опубликованных) противостоит гораздо меньше числу вакансий в сфере «Начало карьеры, студенты».

Спрос и предложение  на IT-специалистов относительно сопоставимы – 8% соискателей в апреле искали работу в сфере «Информационные технологии». Специалисты в профессиональной области «Строительство, недвижимость» опубликовали 6% от общего числа резюме апреля.

Минимальная заработная плата в Хабаровске была зафиксирована на уровне 14 000 рублей. Такую компенсацию предлагают в сети салонов связи молодому специалисту без опыта работы. Максимальный размер оплаты труда – 180 000 рублей в апреле был предложен соискателям на управленческую позицию  (руководитель проекта в строительстве). В Хабаровске сотрудникам предлагают в среднем 35 000 рублей. Специалисты рассчитывают получать около 42 000 рублей в месяц.

Ксения Нестеренко, директор филиала HeadHunter на Дальнем Востоке:

«Апрель – самое время для молодых специалистов задуматься над тем, куда пойти работать. Многие начинают набираться профессионального опыта еще в студенчестве, поэтому мы можем говорить об увеличении количества резюме в профессиональной области «Начало карьеры» в течение следующих  месяцев. Можно посоветовать молодым специалистам обратить свое внимание на вакансии в сфере продаж. На хабаровском рынке присутствуют компании, которые готовы брать молодых специалистов  и обучать их. Такой опыт может оказаться весьма полезным для будущих профессионалов».

Эта запись была опубликована 30.04.2013в 11:36. В рубриках: Общество.


Другие новости