В Хабаровском крае все готово к началу навигации на Амуре. Об этом сообщили в министерстве промышленности и транспорта края.

В министерстве отметили, что подготовлены суда, утверждено расписание и маршруты. Повлиять на сроки открытия движения по Амуру может только погода. Из-за позднего ледохода навигация начнется на 5-10 дней позже, чем обычно.

«Лед уже пошел. Но для полной очистки реки нужно еще несколько дней. Кроме того, нужно некоторое время, чтобы специалист осмотрели береговую черту, проверили, насколько безопасны места схода пассажиров, установили необходимое навигационное оборудование. Мы предполагаем, что навигация начнется 9-10 мая», — отметил заместитель министра промышленности и транспорта края Сергей Воронин.

Сергей Воронин также отметил, что в этом году тарифы на речные пассажирские перевозки вырастут в среднем на 15%. Это связано с ростом затрат перевозчика на ГСМ, ремонт и запчасти для судов. Все льготы для различных категорий граждан сохранены в полном объеме. Средства на эти цели заложены в краевом бюджете.

На подготовку к навигации было потрачено более 82 млн рублей.

tpamur

Эта запись была опубликована 30.04.2013в 16:10. В рубриках: Общество.


Другие новости