Законопроект об упразднении сельского населенного пункта поселок Кирпичный, находящегося на территории Охотского района Хабаровского края, рекомендован Думе к принятию в первом чтении. Такое решение приняли члены думского комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления на своем очередном заседании. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Внесение этого законопроекта обусловлено необходимостью уточнения по инициативе органов местного самоуправления Охотского муниципального района административно-территориального устройства края и, в частности, системы входящих в состав края территориальных единиц.

Территориальная единица — поселок Кирпичный — населенный пункт Охотского района Хабаровского края входит в состав Резидентского сельского поселения Охотского муниципального района и относится к населенным пунктам производственного назначения. Он был образован еще в 1733 году, когда возникла необходимость проживания здесь работающих на кирпичном заводе людей. В конце 80-х годов прошлого столетия завод прекратил своё существование, из поселка начался массовый отток жителей. И теперь необходимость в Кирпичном исчезла.

По сведениям адресно-справочной картотеки миграционной службы зарегистрированные граждане в п. Кирпичном Охотского района Хабаровского края не значатся. В связи с отсутствием граждан, проживающих на территории упраздняемого населенного пункта, учет мнения населения, согласно статье 10 регионального закона «Об административно-территориальном устройстве Хабаровского края», не проводился.

Еще один нюанс — поскольку на территории края уже в ближайшее время будет объявлено о начале избирательной кампании, обсуждение законопроекта во втором чтении возможно только после сентябрьских выборов.

 

Эта запись была опубликована 07.05.2013в 17:33. В рубриках: Общество.


Другие новости