О программе XXII Международного форума «Золотой Витязь», посвященного 155-летию со дня основания Хабаровска и 75-летию образования Хабаровского края рассказали во время пресс-конференции его организаторы. Впервые это престижное мероприятие международного масштаба пройдет на территории дальневосточной столицы с 22 по 30 мая. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Девиз форума — «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». Устроители фестиваля уже более двух десятилетий тесно сотрудничают с русской православной церковью, поэтому в его программе значительная часть отведена работам, посвященным теме нравственности, истории Руси, жизни ярких представителей православия. В рамках мероприятия запланирован показ более 150 конкурсных и внеконкурсных фильмов, которые будут представлены в шести номинациях: «Игровое кино», «Полнометражные документальные фильмы», «Короткометражные документальные фильмы», «Фильмы для детей», «Дебютные и студенческие фильмы», «Анимационное кино». В каждой номинации предусмотрены три премии – Золотой, Серебряный и Бронзовый Витязи, а также специальные призы и дипломы.

В программе фестиваля работы российских, белорусских, польских, сербских, грузинских, болгарских, украинских кинематографистов. Представят свои фильмы и хабаровчане — режиссер-постановщик неигровых национальных кинофильмов Владимир Василиненко и режиссер-оператор Альберт Самойлов.

В работе кинофорума примут участие известные артисты – Алексей Петренко, Владимир Гостюхин, Зинаида Кириенко, Аристарх Ливанов, Регимантас Адомайтис, Светлана Тома и другие. С ними можно будет встретиться и получить автограф во время платных просмотров в кинотеатрах «Гигант», «Дружба», «Форум», «Атмосфера». Кстати, предусмотрены и бесплатные просмотры: для всех желающих – в кинотеатре «Совкино», а для ветеранов, детей-инвалидов и ребят из детских домов – в Городском дворце культуры. В рамках фестиваля запланированы заседания «круглого стола», мастер-классы, концерты.

А совместно с Хабаровской епархией русской православной церкви организаторы примут участие в торжественном молебне в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, праздничной программе, посвященной Дню славянской письменности и культуры, экскурсиях по православным храмам города. Одно из важных заключительных мероприятий форума – открытие 29 мая в кинотеатре «Совкино» киноклуба «Золотой Витязь», который с этого времени «пропишется» в дальневосточной столице. Церемония награждения победителей и закрытия фестиваля состоится 30 мая в Городском дворце культуры.

Эта запись была опубликована 16.05.2013в 15:56. В рубриках: Культура.


Другие новости